Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европол предупреждает об опасности шифрованных сообщений

29.03.2015 в мире
Европол предупреждает об опасности шифрованных сообщений

Глава полицейской службы ЕС Роб Уэйнрайт считает, что самой большой проблемой в борьбе с угрозой терроризма является обмен зашифрованными онлайн-сообщениями.

Фирмы, разрабатывающее программное обеспечение, должны думать о последствиях работы таких "непробиваемых" приложений, предупредил глава Европола в интервью BBC.

По словам Роба Уэйнрайта, скрытые сегменты интернета, а также обмен зашифрованными сообщениями все больше затрудняют наблюдение за людьми, подозреваемыми в причастности к терроризму.

Комментируя это заявление, представитель британской ассоциации по торговле технологиями TechUK сказал: "При наличии необходимых ресурсов и сотрудничества между спецслужбами и технологическими компаниями - в строго ограниченных законом рамках - мы могли бы обеспечить соблюдение и национальных, и экономических интересов".

Роб Уэйнрайт рассказал, что большинство нынешних расследований Европола связаны с использованием зашифрованных сообщений. "Изменилась сама природа контртеррористической работы. Если раньше в основе такой работы был постоянный мониторинг средств связи, то сейчас мы просто не имеем доступа к этим средствам", - добавил он.

Глава Европола также отметил, что сегодня террористы используют анонимные сети, чтобы их деятельность в интернете не могла быть отслежена службами безопасности.

Фото: Reuters



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]