Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов ждет повышение цен на лекарства?

30.03.2015 общество
Белорусов ждет повышение цен на лекарства?

Пойдет ли Минздрав на непопулярные меры, чтобы выполнить указание Лукашенко об уравнивании доли белорусских и импортных лекарств на рынке?

Резервы роста: уменьшать импорт и взвинчивать цены

Доля импортных лекарств на белорусском рынке сокращается. Об этом свидетельствует отчет исследовательской компании «Интелликс-М» по итогам развития фармацевтического рынка страны в 2014 году, пишет «Завтра твоей страны».

Объем отечественного рынка лекарств и препаратов в прошлом году составлял 1,067 млрд долларов. В денежном выражении он вырос на 5,6% по сравнению с 2013 годом, а в натуральном — произошло падение на 4,62%.

По данным исследовательской компании, доля импорта составила 71,01% в денежном выражении (годом ранее она была 73,68%). В натуральном выражении белорусские лекарства составляют большинство в общих продажах. Здесь доля импорта была 41,4%. За год она сократилась на 1,93%.

Как отмечают эксперты «Интелликс-М», примерно половина импорта — уникальные лекарственные средства, которые вряд ли могут быть замещены на рынке отечественными производителями. Тем не менее Александр Лукашенко еще три года назад поставил перед Министерством здравоохранения к концу 2015 года обеспечить население лекарствами белорусского производства на 50% в стоимостном выражении.

На это направлен приказ Минздрава № 196 «О продвижении отечественных лекарственных средств в организациях здравоохранения», который был издан 3 марта 2015 года.

Продвигать белорусские лекарства собираются за счет уменьшения импорта по пересекающимся международным непатентованным названиям (МНН).

Но этого будет недостаточно, чтобы выполнить указание.

Аналитики «Интелликс-М» отмечают, что «достижение итогового значения долей импортных и отечественных препаратов в соотношении 50/50 возможно не только путем увеличения количества проданных упаковок белорусских лекарств, но и за счет повышения средней стоимости их упаковки».

Сейчас стоимость упаковки белорусского препарата практически в три раза ниже импортного.

Эксперты компании подсчитали, что по пересекающимся МНН средняя цена импортных препараторов составляет 3,5 доллара, а отечественных – 1,32 доллара.

«При сохранении соотношения объемов продаж импортных и отечественных лекарственных средств в натуральном выражении увеличение цены отечественных препаратов до уровня 3,3 доллара за упаковку также приведет к желаемому соотношению», — говорится в отчете.

Пойдет ли по такому пути Минздрав?

Ведь увеличение цены может лишить белорусских производителей конкурентных преимуществ на рынке.

С другой стороны, уменьшить на 20% долю импорта в стоимостном выражении без повышения цен практически невозможно.

Белорусские бренды – в аутсайдерах, заводы в лидерах

Впрочем, даже взвинтив стоимость, уравнять доли отечественных и импортных препаратов на рынке будет непросто, поскольку белорусы пока не очень охотно покупают отечественные лекарства.

Медицинский портал Medpred.by составил топ-50 самых продаемых в белорусских аптеках лекарств. Из белорусских в него вошли девять:«Цитромон-Боримед» (Борисовский завод медпрепаратов), «Анримакс» («Минскинтеркапс»), «Боярышника настойка» (Борисовский завод медпрепаратов), «Эссенцикапс» («Минскинтеркапс»), «Арпетол таб п/о 100мг N20» («Лекфарм»),«Валериана» («Белмедпрепараты»), «Амоксициллин» («Фармлэнд), «Мукосат» («Белмедпрепараты») и «Арпетол таб п/о 100мг N30» («Лекфарм»).

Крупнейшими игроками на фармацевтическом рынке страны в прошлом году стали белорусские производители ОАО «Белмедпрепараты» и Борисовский завод медпрепаратов (БЗМП). Доля первого составила 8,27% (оптовые продажи 88,25 млр. долларов), БЗМП – 4,54% (48,48 млн. долларов). Шестое место занял «Лекфарм» – 3,14% (33,54 млн. долларов).

На розничном рынке в первую десятку впервые вошел завод «Минскинтеркапс», на госпитальном – Несвижский завод медпрепаратов и «Трайплфарм».

При этом среди торговых марок-лидеров не много тех, что производятся в Беларуси. В розничном сегменте в топ-10 входит только «Мукосат» («Белмедпрепараты»), в госпитальном — «Натрия хлорид» Несвижского завода медпрепаратов, «Золедроновая кислота» («Белмедпрепараты») и два препаратра «Трайплфарма» – «Меропенем» и «Октанат».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]