Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарубежная гуманитарная помощь - только через Лукашенко

31.03.2015 общество
Зарубежная гуманитарная помощь - только через Лукашенко

Согласно проекту нового декрета любая гуманитарная программа или проект должны будут согласовываться лично с Александром Лукашенко.

29 некоммерческих негосударственных организаций страны направили в Департамент по гуманитарной деятельности коллективное обращение с предложениями об упрощении порядка получения иностранной помощи. Среди прочих это такие организации как Международное общественное объединение «Взаимопонимание», Белорусский детский хоспис, Центр экологических решений и другие, сообщает «Радыё Свабода».

В документе отмечается, что главная цель получения иностранной помощи - реализация социальных проектов и программ в области здравоохранения, образования и культуры - тех отраслей народного хозяйства, которые прежде всего требуют бюджетного финансирования. Таким образом, безвозмездная зарубежная помощь поспособствует уменьшению давления на государственный бюджет Беларуси.

Коллективное обращение было составлено в ответ на призыв Департамента по гуманитарной деятельности высказать свои предложения относительно нормирования порядка получения иностранной помощи. Однако пока предложения обсуждались, общественные организации получили разработанный проект декрета, который был подготовлен государственными организациями еще до завершения подачи предложений, говорит член Центра правовой трансформации Ольга Смолянко:

«Мы подготовили оценку этого проекта декрета. К сожалению, он не направлен на упрощение получения безвозмездной иностранной помощи. Наоборот, он предусматривает дополнительное государственное регулирование получения такой помощи под контролем государства. Каким образом будет проводиться этот контроль, с проекта декрета непонятно. Кроме того, любая гуманитарная программа или проект должны будут согласовываться лично главой страны. Таким образом, декрет содержит порядок многочисленных бюрократических согласований - как относительно порядка получения денежных средств, так и относительно целей, на которые эти средства будут предназначены.

Международная же практика показывает, что чем меньше государство регулирует порядок привлечения иностранной помощи, тем больше и лучше эта помощь поступает в страну. К примеру, такие страны, как Армения, Грузия - наибольшие получатели иностранной помощи, так как они имеют наименьшее государственное регулирование. Кроме того, доноры благотворительной помощи - не только крупные, но и мелкие иностранные организации, которых бывает больше, чем крупных. И мелким организациям будет неудобно работать в режиме нескончаемых согласований, поэтому они могут покинуть Беларусь как доноры гуманитарной помощи. Поэтому мы очень надеемся, что разработанный проект не окончательный и Департамент по благотворительной помощи учтет предложения негосударственных организаций».

Некоммерческие неправительственные организации, среди прочего, предлагают:

- Отказаться от системы обязательной регистрации иностранной безвозмездной помощи, заменив на разрешительный принцип регистрации.

- Исключить из законодательства перечень целей, на которые может выделяться иностранная безвозмездная помощь.

- Освободить получателей от налога на прибыль и таможенных сборов, определить минимальный размер денежных средств, которые не подлежат регистрации.

- Предусмотреть возможность однократной регистрации долгосрочных проектов с учетом всей суммы.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]