Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Яскевич: Новый указ не снимает проблему ИП

31.03.2015 общество
Ирина Яскевич: Новый указ не снимает проблему ИП

Предприниматели недовольны новым документом, подписанным Лукашенко.

30 марта диктатор подписал новый указ №143, который предусматривает продление срока, в течение которого ИП могут продавать остатки товаров без подтверждающих документов.

Соответствующие изменения и дополнения внесены в указ от 16 мая 2014 года №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

Индивидуальный предприниматель из Витебска Ирина Яскевич высказала charter97.org свое возмущение и недовольство.

— Я до сих пор перевариваю информацию. Из нового указа ничего не понятно — ни о документах, подтверждающих качество товара, ни об условиях реализации нового товара, также ни слова о госпошлинах.

— Получается, были созданы очередные подводные камни для ИП?

— Безусловно. Я поняла, что на остатки товара вводят дополнительный налог, который в течение года увеличивают. То есть, по сути, остатков становится меньше, а налог все время становится больше. Я считаю, что это не самый удачный подход к тому, за что уже уплачено не один раз. Правильнее бы было зафиксированные остатки оставить как есть. Совершенно непонятно, почему так затягивались сроки подписания этого документа.

Получается, что этот указ — половинчатый. Он не снимает проблему. Я знаю случаи, когда люди пытались сделать декларацию, подтверждающую качество товара. Но для декларации у нас оценивают сырье, из которого сделан товар, а не качество партии товара. По сути дела, это не является подтверждением качества, потому что одно и то же сырье может быть из разных партий и от разных производителей.

Вообще, качество продукции априори умалчивается. Если этих документов на остатки требовать никто не будет, то что делать с новым товаром — до конца не понятно. Я не нашла ни одной фразы, где было бы сказано о том, что при ввозе нового товара будет ввозная пошлина и непонятно, что будет с документами, подтверждающими качество. Все зациклились на остатках, которые, в общем-то, уже не являются судьбоносными по той простой причине, что и сезоны прошли, и сами товары уже выбиты из размерного и ассортиментного ряда. Это уже единичные экземпляры. А при завозе нового товара ты продаешь 60% от него, потому что людям нужны новые модели и определенные размеры.

— Что вы ожидали от этого указа?

— Речь не должна идти только о том, сколько налога заплатит предприниматель. На сегодняшний день речь должна идти о том, чтобы сохранить рабочие места. Если наши заводы уходят на 3-4 рабочих дня и требуют к себе внимания, дотаций и поддержки государства. Но у предпринимателей ведь такие же трудности, но нам все время налоговую нагрузку увеличивают. В нас видят какой-то механизм по уплате налогов, как будто мы неизвестно где берем средства, а потом обязаны делиться с государством. Но на самом деле прибыли у ИП по нынешним временам уже давно нет: вынужденные платежи съедают все.

Во всяком случае, мы выходили на работу с тем условием, что мы будет привозить товар на прежних условиях, и тогда у нас был бы этот повышающий коэффициент. Эти девять месяцев, которые нам дают для того, чтобы распродать то, что осталось с учетом прилива нового товара. А о новом товаре в новом указе речи вообще нет. То, что вводится запрет на продажу товаров на улице — хорошо, замечательно, но тогда, простите, а как быть, если людям выдают зарплату продукцией заводов? Куда эту продукцию люди будут девать?

— То есть, новый указ — бессмысленный?

— Да, он абсолютно ничего в сложившейся ситуации не меняет. Предприниматели и власти говорят о разных видах проектов. Этот указ разительно отличается от того, что мы предлагали. Я считаю, что документ должен быть такой, чтобы любой человек на любой торговой точке мог почитать указ — и ему стало предельно понятно, что необходимо сделать. На сегодняшний день непонятно, что означают эти подтверждающие документы. То ли будет очередное разъяснение, то ли будет игра в то, насколько ты везучий при проверке налоговиками. Если я реализую товар без подтверждающих документов, это что, простите, получается? Что я реализую остатки?

— Этот указ — результат неудачной встречи Лукашенко с предпринимателями?

— Она была бессмысленной. На встрече ИП с Лукашенко ему зачем-то хлопали в ладоши и не попытались разобраться в проблемах. Можно по-разному трактовать фразу Лукашенко: «Работайте спокойно и не волнуйтесь». Эта игра слов про то, что можно будет торговать без документов, ввела людей в полное заблуждение. Я бы с этим еще как-то согласилась, если бы остатками были признаны все те товары, которые на столе у ИП на сегодняшний день. Часть предпринимателей завезла товар, свято веря в то, что они могут себе это позволить. И если остатки — это та фиксированная группа товаров, которая подана в налоговую инспекцию, то, мне кажется, мы стоим на пороге великого познания, что на самом деле значат все эти документы, регламентирующие нашу деятельность. На самом деле, тут нет ни логики, ни понимания того, что происходит. А пока не происходит ничего хорошего. Я думаю, что мы выйдем из «сумерек» и поймем, как нам работать, но на самом деле нам нужно еще присмотреться к тому, как себя поведут проверяющие органы.

Напомним, 1 марта закончился период, в течение которого ИП могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза, без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров. Отсрочка предоставлялась указом президента № 222. Предприниматели неоднократно пытались объяснить правительству, что не смогут работать в новых условиях, но их мнение чиновники игнорировали до последнего момента.

28 февраля замминистра экономики Дмитрий Крутой на брифинге в Минске заявил, что в ближайшее время появится документ о легализации продажи остатков товаров легпрома ИП, не имеющими на них документов. Чиновник также заверил, что контролирующие органы не будут применять какие-либо санкции в отношении ИП до принятия нового указа.

Позже на сайте Министерства по налогам и сборам появился проект указа, в котором индивидуальные предприниматели получат право торговать товарами без документов, подтверждающих их приобретение, но при этом увеличат налоги. Однако это указ до сих пор не принят.

17 марта, во время встречи с ИП в ТЦ «Экспобел» Лукашенко также заявил, что белорусские ИП смогут продавать товары легпрома без документов, подтверждающих их приобретение, до 1 января 2016 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]