Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске запретили раздавать горячую еду малоимущим

18.01.2010 общество

Долгое время в Михайловском сквере Минска альтруистическое движение «Еда вместо бомб» раз в неделю раздавало бесплатно горячую пищу нуждающимся.

С Нового года милиция перестала пускать участников благотворительного движения к месту традиционного проведения акции по раздаче пищи, в условленное время просто перекрывая подходы нарядом сотрудников, сообщает TUT.BY.

16 января, придя в место раздачи бесплатных обедов, в то время, когда раньше всегда проходила акция и обездоленные люди занимали все пространство сквера, журналист Resurs.by застал непривычную пустоту, зорко отслеживаемую стражами правопорядка. Завсегдатаев нищих и малообеспеченных вообще не было видно, очевидно, они испугались действий милиции.

Активисты сообщили, что милиционеры запрещают им находиться в сквере и требуют, чтобы акций по раздаче пищи здесь больше не проводились. По их словам, ранее милиция не препятствовала уличным горячим обедам, единственное - были предупреждения о необходимости иметь санитарные книжки. Диалоги с районными милиционерами у активистов появились, когда движение «Еда вместо бомб» стало разворачивать свои точки по раздаче горячей пищи ближе к центру Минска.

Милицейские патрули начали проверять документы. От них последовали как предложения не проводить акцию в этом месте, так и угрозы задержания за нарушение закона. Активистам предлагали перебраться подальше от центра.

Для благотворителей Михайловский сквер – очень удобное место для раздачи каши или супа, а за прошедшее время очень многие малоимущие граждане узнали о еженедельной акции и собираются для бесплатного обеда с самых разным уголков города. Участники движения «Еда вместо бомб» сообщили, что пока не думали о смене места проведения акций по раздаче пищи, как и о том, что теперь будут делать дальше. Не продумывали пока активисты и возможности получения нужных разрешений от администрации и санитарных служб. Активисты опасаются, что на деле административные препятствия могут быть настолько непреодолимыми, что легализация благородных начинаний молодежи, скорее всего, изначально обречена на провал. Претензии контролирующих органов к раздатчикам еды могут быть самые разные, считают активисты, – от необорудованных мест для приема пищи до отсутствия аттестационных документов повара.

Сохранились уникальные фотоснимки одной из последних раздач в Михайловском сквере обедов нуждающимся людям в конце 2009 года, когда милиция не препятствовала проведению акции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]