Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таиландский суд снова продлил срок задержания экипажа Ил-76

18.01.2010 общество

Экипажу, перевозившему оружие, в четвертый раз продлили срок содержания под стражей.

18 января срок содержания под стражей был продлен на 12 дней. Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Ильяса Омарова.

Самолет Ил-76 грузинской регистрации был задержан таиландскими властями 11 декабря 2009 года после того, как в ходе досмотра во время промежуточной посадки воздушного судна для дозаправки были обнаружены упакованные в ящики с гражданской маркировкой гранатометы, портативные зенитно-ракетные комплексы и другое оружие, загруженное в самолет в Северной Корее.

Таиландские спецслужбы досмотрели самолет в связи с резолюцией № 1874 Совета безопасности ООН, согласно которой груз, следующий из Северной Кореи, должен быть подвергнут досмотру на предмет нарушения санкций ООН против этой страны. В частности, Северной Корее ООН запретила торговать оружием.

Членам экипажа — четырем гражданам Казахстана и гражданину Беларуси — предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и сообщении заведомо ложных сведений о характере груза властям Таиланда. Летчики полностью отрицают свою вину. Они утверждают, что не знали о нахождении на борту оружия, в противном случае отказались бы выполнять полет.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, зарубежная пресса выдвинула разные версии происхождения оружия, партия которого находилась на борту задержанного 12 декабря в Таиланде самолета Ил-76.

Российские СМИ утверждали, Ил-76 был зафрахтован через украинскую компанию для перевозки груза на Украину, в киевский аэропорт Борисполь. А британская газета «Гардиан» со ссылкой на свои украинские источники заявила, что отправной точкой полета Ил-76 была Беларусь, а в Киеве он всего лишь садился на дозаправку на пути в Северную Корею. При этом, отмечает издание, загрузка 40 тонн оружия и боеприпасов была осуществлена в Пхеньяне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]