Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Летающим на Boeing 747 пилотам «Трансаэро» заменили бумажные документы на iPad

Летающим на Boeing 747 пилотам «Трансаэро» заменили бумажные документы на iPad

«Трансаэро» получила эксплуатационное разрешение Росавиации на использование iPad в качестве электронного бортового портфеля в самолетах Boeing 747-400 на всех стадиях полета. Об этом в среду, 1 апреля, авиакомпания сообщила на своем сайте.

В «Трансаэро» рассказали, что разрешение было получено в конце марта, после чего был совершен первый безбумажный рейс Москва-Зальцбург-Москва.

Чтобы планшеты могли полностью заменить бортовой портфель, авиакомпания установила блок сопряжения iPad с бортовыми системами самолета, по данным «Трансаэро», впервые в России. С его помощью на экране iPad можно увидеть местоположение самолета на интерактивной карте маршрута и схеме аэродрома.

Использовать iPad как электронный бортовой портфель при горизонтальном полете летчики «Трансаэро» могут с сентября 2013 года.

С мая 2014 года планшет iPad Air есть у каждого летчика компании — авиаперевозчик закупил 1,2 тысячи устройств. В свободное от полетов время их можно использовать для дистанционного обучения и доступа в корпоративную почту и внутренний портал «Трансаэро».

Разрешение на полную замену бортового портфеля планшетом первой в России получила авиакомпания «Россия» в сентябре 2014 года. Она оборудовала iPad летчиков Airbus A319, Airbus A320 и Boeing 767. А «Аэрофлот» первым в России раздал планшеты бортпроводникам. В ноябре 2014 года «Аэрофлот» купил 500 iPad Mini, с помощью которых стюардессы могут получить в полете данные о пассажирах и другую служебную информацию.

«Трансаэро» в марте отправила запрос в Минтранс об отмене запрета на использование пассажирами электроники во время взлета и посадки самолета. Эта отмена «никак не повлияет на обеспечение безопасности полетов, просто российские правила будут приведены в соответствие с международными стандартами», заявил первый заместитель гендиректора «Трансаэро» Дмитрий Столяров. Сейчас Минтранс готовит соответствующий указ об отмене запрета и согласовывает его текст с представителями заинтересованных ведомств, рассказал «Ленте.ру» представитель министерства.

Бортовой портфель — это набор документов летчиков, в который входит набор инструкций по управлению самолетом и другие инструкции, навигационные таблицы, информация о погоде, личные и служебные документы пилотов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]