Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Местные «выборы» в Беларуси назначены на 25 апреля 2010 года

18.01.2010 политика

Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба белорусского правителя, на которую ссылается «Интерфакс», документ предписывает «Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов в соответствии со своими полномочиями организовать проведение «выборов» в местные Советы депутатов и осуществлять контроль за исполнением законодательства о выборах».

Государственные органы, иные организации должны обеспечить выполнение в установленные Избирательным кодексом Беларуси сроки отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению «выборов», говорится там.

Кроме того, в соответствии с указом, Совету министров Беларуси обеспечит финансирование расходов на подготовку и проведение «выборов» в местные Советы депутатов в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на эти цели.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, что все избирательные кампании, проводимые в Беларуси с 1996 года, признаны международным сообществом несвободными и несправедливыми. Исходя из этого, Лукашенко не считается легитимным президентом с 1999 года. Тем не менее, на непризнанном международным сообществом референдуме 2004 года он наделил себя правом выбираться президентом неограниченное число раз. За фальсификацию итогов выборов и референдумов глава ЦИК Лидия Ермошина внесена в список невъездных в страны Евросоюза и США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]