Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директора двух лондонских школ узнали о планах учеников уехать к исламистам

01.04.2015 в мире
Директора двух лондонских школ узнали о планах учеников уехать к исламистам

Директора двух лондонских школ заявили, что опасаются, что их ученики не вернутся на занятия после пасхальных каникул. Родители школьников рассказали им о том, что некоторые подростки планируют отправиться в Сирию воевать на стороне боевиков «Исламского государства» (ИГ), передает The Independent.

При этом отмечается, что руководители учебных заведений не обращаются в полицию, так как боятся, что ученикам предъявят обвинения в терроризме.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что «те британцы, которые присоединятся к боевикам ИГ, понесут наказание за то, что они нарушили закон».

По информации издания, за последние два года сотни британских подданных отправились в Сирию и Ирак, перейдя на сторону экстремистов.

В среду, 1 апреля, 19-летнего жителя Лондона Яхуа Рашида арестовали в аэропорту Лутон после того, как он вернулся из Стамбула. Молодого человека обвинили в содействии исламистам и в подготовке теракта.

В декабре 2014 года стало известно, что три британки 16-летняя Амира Абаз и ее подруги 15-летняя Шамима Бегум и 16-летняя Хадижа Султана отправились из Лондона в Стамбул, чтобы впоследствии пересечь турецко-сирийскую границу и стать женами боевиков. О дальнейшей судьбе подростков ничего не известно.

Радикальная группировка «Исламское государство» летом 2014 года установила контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласила халифат.

Верховный суд России признал ИГ террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]