Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мьянме подписали предварительное соглашение о прекращении огня

01.04.2015 в мире
В Мьянме подписали предварительное соглашение о прекращении огня

Представители власти и 16 этнических вооруженных группировок в Мьянме подписали предварительное соглашение о прекращении огня. Об этом сообщает Associated Press.

Президент страны Тейн Сейн заявил, что документ «открывает дверь для политического диалога и предстоящих мирных переговоров». «Я действительно счастлив, что две стороны наконец-то сумели договориться», — сказал он.

Советник генсека ООН по Мьянме тоже высоко оценил договор, назвав его историческим и значительным достижением. «Семена изменений в Мьянме начинают пускать ростки», — объяснил он.

Детали соглашения не уточняются. Пока неизвестно, когда будет заключен окончательный договор о прекращении огня. Правительство рассчитывает, что он будет подписан в апреле.

Многие этнические группировки вели повстанческую деятельность со времен получения независимости Мьянмы от Великобритании в 1948 году. В настоящее время продолжаются бои, которые начались в феврале между повстанцами и правительственными войсками в штате Шан. Из-за конфликта десятки тысяч человек были вынуждены бежать в Китай.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]