Чемпион мира по биатлону станет футболистом

02.04.2015 спорт

Лучший молодой биатлонист прошлого сезона, 21-летний норвежец Йоханнес Бо подписал контракт с футбольной командой "Стрюн".

Йоханнес является младшим братом олимпийского чемпиона и многократного чемпионат мира Тарьея Бо. Бо-младший занимался футболом в детском и подростковом возрасте, а теперь решил летом поддерживать форму, выступая в национальном первенстве, пишет Delfi.

"Стрюн" выступает в одной из групп третьего по силе дивизиона страны и в прошлом сезоне команда заняла там второе место. Чемпионат Норвегии в этой лиге стартует 11 апреля, однако вряд ли Йоханнен Бо сразу выйдет в составе. Скорее всего, он начнет выступать во второй команде этого клуба, которая играет в пятом дивизионе.

"Я не буду много играть, чтобы не получить травму, — признается Бо-младший. — Но это весело — сидеть на скамейке и выходить на поле на 15-20 минут".

По итогам сезона-2013/14 Йоханнес Бо был признан Международным союзом биатлонистов (IBU) лучшим новичком. На последнем чемпионате мира в финском Контиолахти он, помимо золота в спринте (10 км), также завоевал серебро в эстафете и бронзу в смешанной эстафете. В общем зачете Кубка мира-2015 Бо-младший финишировал пятым.