Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске задержан известный ИТ-бизнесмен

03.04.2015 общество
В Минске задержан известный ИТ-бизнесмен

Задержан известный белорусский бизнесмен в сфере информационных технологий Виктор Прокопеня.

Информацию об этом tut.by сообщили несколько информированных источников.

Получить официальное подтверждение в силовых структурах не удалось.

В 2006 году Виктор Прокопеня (на фото) основал компанию Viaden Media, которая занималась разработкой мобильных приложений. За несколько лет компания успела достичь высоких результатов. Так, приложение All-in Fitness, разработанное Viaden Media, в июле 2010 года стало лидером категории Healthcare&Fitness версии Apple более чем в 40 странах. В США и более чем 29 иных странах продукты компании вошли в топ-50 всех приложений и игр для мобильных устройств.

В 2011 году Прокопеня продал Viaden Media израильскому миллиардеру Тедди Саги. На вырученные деньги в 2012 году бизнесмен зарегистрировал управляющую компанию инвестиционного фонда EXP(Capital). Кроме того, Прокопеня вложился в девелоперский бизнес, приобретя объекты коммерческой недвижимости в центре Минска.

Бизнес-сообщество обеспокоено задержанием руководителя одного из самых успешных ИТ-предприятий Беларуси. Виктор Прокопеня привлек в национальную экономику десятки миллионов долларов иностранных инвестиций, создал порядка трехсот рабочих мест для высококвалифицированных ИТ-специалистов, способствовал приходу ряда иностранных инвесторов, отмечают эксперты.

Коллеги обращают внимание на то, что задержание известного на мировом рынке ИТ-услуг бизнесмена может негативно отразиться на имидже страны и повлечет отток инвестиций и кадров.

– Потенциальный негативный информационный эффект, вызванный задержанием известного ИT-бизнесмена, в значительной мере способен нивелировать предпринятые государством усилия по формированию устойчивого положительного инвестиционного климата, – уверен СЕО финансового стартапа ХР(Capital) Роман Громов.

По его словам, за последние 2 года по приглашению и рекомендации Виктора Прокопени Беларусь посетило около 30 топ-менеджеров крупнейших мировых финансовых и ИТ-компаний (CityBank, Morgan Stanley, Nomura, iCAP, UBS, IG, PlayTech, Paddy Power). В ходе встреч с руководителями компаний Прокопеня исключительное внимание уделял раскрытию инвестиционного потенциала Беларуси, характеризуя нашу страну как "идеальную с точки зрения ведения международного бизнеса, с прогрессивными подходами в законодательной и правоприменительной сфере, преуспевшей в реализации конструктивных фискальных реформ и формировании уникальной, с точки зрения инвестора, бизнес-среды".

Громов считает, что "задержание и помещение под стражу Виктора Прокопени вызовет резкую критику со стороны топ-менеджеров и руководителей крупнейших мировых компаний, учитывая его тесные контакты с деловыми кругами и представителями бизнес-элит Европы и Запада". Отказ от реализации перспективных совместных проектов, предварительные переговоры о которых велись бизнесменом на протяжении последних лет, как и последующее снижение лояльности к Беларуси, потенциально будут иметь масштабный негативный экономический эффект для белорусской экономики, резюмировал Громов.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]