Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Властям предложили включить «печатный станок»

Рецепты высокодинамичного экономического роста предложили сотрудники Института экономики НАН РБ.

В условиях глобального кризиса трудно рассчитывать на тот объем притока финансовых ресурсов извне, который был достигнут в предыдущие годы. Значительных поступлений валюты от приватизации тоже не ожидается. Поэтому, как пишет газете «Белорусы и рынок», можно ожидать, что поставленную президентом задачу достижения высоких показателей экономического развития в 2010 году бюрократия попытается хотя бы частично и на короткое время решить за счет включения «печатного станка», то есть инфляции.

К такому сценарию развития белорусской экономики подталкивают и некоторые белорусские ученые.

В конце 2009 года академик П. Г. Никитенко, директор Института экономики НАН и ведущий научный сотрудник этого института С. И. Пупликов разместили в Интернете материал с сенсационным заголовком «Институт экономики НАН Беларуси разработал методологию обеспечения ежегодного роста ВВП в Беларуси на 10-15% в течение ближайших 10 лет» (опубликовано на сайте ekonomika.by). В данной публикации они предложили «методологию финансового обеспечения высокодинамичного экономического роста».

«Центральная идея разработанной методологии, - поясняют авторы, - заключается в создании в Беларуси Национального ипотечного банка (НИБ), уставный фонд которого будет обеспечен элементами национального богатства в размере 35 млрд. USD».

Идея изложена всего несколькими предложениями, но зато пару страниц занимает описание, на решение каких проблем будут направлены кредиты банка.

Итак, на первом этапе формируется минимальный уставный фонд НИБ в размере 35 млрд. USD (номинированный в белорусских рублях), который «будет обеспечен оцененными элементами национального богатства, оформленными различными видами ценных бумаг».

В Институте экономики уже разработан механизм «связанной эмиссии». Предварительно элементы национального богатства (земля, предприятия и т. д.) получают денежную оценку и затем становятся «объективной основой для формирования уставного фонда». Вот и все описание первого этапа.

Получить четкое представление о механизмах реализации предложенной «методологии» трудно, поскольку ни в современных учебниках, ни в специальной литературе (не говоря уже о нормах права) нет операциональных определений таких понятий, как «объективная основа уставного фонда», «обеспечение кредитной эмиссии национальным богатством» и других подобных выражений.

На первом этапе пассивы государственного НИБ, то есть источники средств, из которых банк выдает кредиты, состоят только из собственного капитала банка, то есть из стоимости переданных в его распоряжение объектов национального богатства.

На эту величину выпускаются акции (облигации), которые передаются Национальному банку как залог, под который последний кредитует НИБ на 35 млрд. USD. На эту сумму возрастает чистый внутренний кредит экономике. Попросту говоря, будет включен «печатный станок», который и произведет указанную сумму.

Возможно, схема формирования уставного фонда НИБ может быть несколько иной, но в любом случае она реализуется за счет включения «печатного станка».

Это однозначно следует и из высказанного намерения авторов попутно решить еще одну задачу - увеличить коэффициент монетизации экономики (то есть отношение денежной массы к ВВП) до 100%.

Авторы «Методологии...» не указывают, какой показатель денежной массы они имеют в виду. Отсюда следует, что формирование уставного фонда НИБ означает увеличение денежной массы не менее чем в три раза в течение нескольких месяцев!

А проблемы остаются

Опыт кредитно-денежной политики в Беларуси в последнем десятилетии прошлого века привел к выводу, уже много раз сделанному экономической теорией на опыте других стран: попытка восполнить нехватку денег, вызванную инфляцией, за счет ускорения денежной эмиссии приводит к еще большей их нехватке, к еще большей раскрутке инфляции.

Чем интенсивнее прирастала денежная масса, тем меньшим был рост ее реальной покупательной способности. А в годы наиболее высокого роста денежной массы (1998-1999 гг.) ее реальная покупательная способность вообще падала. Коэффициент монетизации к 2000 году еще более понизился.

Ускоряющееся увеличение денежной массы (с конца 1996 г.) было одним из факторов начала экономического роста. В соответствии с монетарной теорией рост цен на готовую продукцию фирм происходит раньше, чем растут цены на факторы производства, в частности на рабочую силу. Поэтому в коротком периоде времени растет и предложение. Затем спрос останавливается на некотором уровне, а цены на ресурсы продолжают расти, вызывая дальнейший рост цен. Спрос падает, и система устанавливается в новой точке равновесия, с более высокими ценами, но с первоначальным объемом производства (деньги по отношению к реальному сектору рассматриваются монетаристами как нейтральные лишь в долгосрочной перспективе).

В Беларуси высокие темпы роста в 1997-1998 гг. в следующие 3 года снизились в 2-3 раза, но рост объемов производства не остановился в силу действия других факторов.

Включение «печатного станка» лишь на короткий период времени может сдвинуть кривую спроса вверх. Затем спрос (а за ним и производство) снова падает на исходный уровень, но при высоком уровне цен.

Однако этот временный вздох обходится дорого. Предприятия в период инфляции теряют оборотные средства, а бедные становятся еще беднее. В этот период в страну не идут иностранные инвестиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]