Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пациенты - министру Жарко: Чтобы вы всю жизнь белорусскими лекарствами лечились!

04.04.2015 общество
Пациенты - министру Жарко: Чтобы вы всю жизнь белорусскими лекарствами лечились!

Белорусы жалуются на качество белорусских антибиотиков, инсулина, обезболивающих и препаратов против онкологии.

В редакцию charter97.org продолжают поступать жалобы возмущенных белорусов, здоровье и жизнь которых напрямую зависит от импортных лекарств. Ранее уже сообщалось о том, что исчезновение немецкого препарата «Тироксин» поставит под угрозу состояние инвалидов с удаленной щитовидкой, а также исчезновение других лекарств осложнит период реабилитации после операций.

«У меня каждые 3 года, грипп переходит в воспаление легких. Ну и, понятное дело, нужно колоть антибиотики. В предпоследний раз болела в Минске. Выписали уколы, вроде на 14 дней. Купили отечественные антибиотики, хотя они тоже тогда были недешевые. Я со слезами на глазах вспоминаю, все скручивало, как выворачивало желудок и кишечник, как не могла сесть, наверное, месяц, как после этого месяца три была молочница.

Этой зимой случилось снова заболеть воспалением легких, только в Турции. Отвезли меня больницу, врач поставил диагноз и прописал уколы. Я, вспомнив все эти муки, говорю, мол, пожалуйста, может другой выход есть? Потому что после антибиотиков так плохо, хоть помирай. Послушал меня доктор и выписал рецепт. Вот, говорит, это очень хорошие уколы. Ампулы обошлись в $55, но никаких болевых ощущений, никаких проблем ни с желудком, ни с кишечником. Вообще! Лекарства по рецепту, не по страховке, недешевые», — пишет читательница.

«Народ, вы не знаете, что творится в онкологии. Больным делают химиотерапию белорусскими лекарствами, от которых тошнит, бешеная слабость и так далее, зато по блату выдают импортные лекарства. У Жарко и всех чиновников совести нет! Когда Бог давал совесть, они стояли в очереди за наглостью!», — пишет читатель.

«Беру грех на душу и желаю, чтобы ты, Жарко, стал инвалидом первой группы, но эту группу не получил и лечился только белорусскими лекарствами. Мой ребенок болен онкологическим заболеванием, и первым вопросом лечащего врача было «Есть ли деньги на импортные препараты?». Потому что мы только потеряем время и толку от лечения белорусскими препаратами не будет никакого», — пишет читательница.

«Знаю, что в белорусских ампулах посторонние включения — не редкость. От пыли и шерсти до кусочков стекла, а конфискат пускают под пресс. Давайте, кто сталкивается, присылать фото на charter97.org! Медсестры, фотографируйте!, — пишет читатель.

«И правда, почему наше медицинское производство стало вырабатывать такие лекарства, которые не помогают больным? Знакомый купил лекарство индийского происхождения — самочувствие улучшилось. Почему так происходит, товарищ Жарко? Неужели неправду говорю?», — пишет читатель.

«Разница огромная. У меня была желчекаменная болезнь. До операции приходилось при приступах принимать но-шпу. Боль проходила быстро — через 5-10 минут. Потом я решила попробовать «Дротаверин». Мучалась по 20-30 минут, а иногда и больше. А иной раз и вовсе не помогало, приходилось принимать но-шпу», — пишет читатель.

«Мой диагноз — инсулинозависимый диабет. Первое время после приема инсулина из глаз уходит накопившийся сахар — и ты вблизи ничего не видишь, например, не различаешь деньги. Чтобы заказать очки — требуется время. Белорусский инсулин нужно набирать в шприц, а ты не то что деления, даже сам шприц с трудом различаешь.

Про действие инсулина — отдельная песня. Например, когда «встречаются» инсулин продленного действия и короткого, где бы ты не находился, тебе обязательно нужно поесть, иначе потеряешь сознание. Импортный инсулин в шприц-ручках: ты «отщелкивешь» дозу, можно в темноте по звуку различать. Никаких «встреч», есть ультракороткий инсулин: подколол — и ешь сразу. Короче, земля и небо, белорусское чернило и французское вино, сыр «Рокфор» и «Рокфорти». Белорусский инсулин выдают бесплатно, импортный покупаешь за свои, но жизнь дороже. А теперь еще нужно переживать: закупят—не закупят. В 2011 году импортного не было полгода», — пишет читатель.

«10 лет пила немецкий «Эутирокс» — у меня удалена щитовидка. Нынче его нет в аптеках Гродно. Господа защитники народа, верните «Эутирокс»! При нынешней медицине и нашей «достойной» пенсии мы недолго будем усложнять жизнь процветающего белорусского государства», — пишет читательница Мария.

«Мне прописали 20 уколов белорусского антибиотика, результат — нулевой», — пишет читатель.

«А вы спросите у чинуш от Минздрава, они чем лечатся. Явно не белорусским д...мом. Вспомнился один случай в детской больнице, кода глав врач своей знакомой говорила: «Ни в коем случае не коли сыну белорусские антибиотики — печень ребенку посадишь! Купи швейцарские уколы за 500 тысяч. Для примера: наши соседи, литовцы и поляки обеспечены самыми лучшими импортными препаратами, потому что президенты их стран думают о здоровье нации, а не о ее уничтожении», — пишет читательница Татьяна.

«У меня была ситуация в аптеке. Пришла женщина, еле стояла. Хотела купить импортное лекарство, а купила белорусские таблетки. Она обессилела так, что ее пропустили вне очереди. В итоге ей вызвали скорую. «Пока доеду — умру», — говорит, — «Купила белорусский аналог и не могу понять дозу приема. Ни больше нельзя, ни меньше», — пишет читатель Константин.

«У меня было воспаление верхних дыхательных путей. Пришла врач, выписала белорусский антибиотик. В инструкции написано «1 шт в день», а она в рецепте написала 3 раза в день. Пропил — безрезультатно, второй раз врача вызывать не стал, достал сам нормальный антибиотик. И зачем нужна такая бесплатная медицина с не бесплатными бесполезными лекарствами?», — пишет читатель Виктор.

Напомним, это уже не первый тревожный «звоночек» в фармацевтической отрасли: так, осенью 2014 года похожие сообщения уже поступали в редакцию charter97.org. Тогда нам первым удалось опубликовать инсайдерскую информацию о грядущем дефиците импортных лекарственных препаратов. Впоследствие это подтвердилось: в Беларуси действительно стали пропадать зарубежные витамины, а фармацевты на отсутствие зарубежных лекарств по сей день только разводят руками.

Ранее читатель Дмитрий Романович сообщил сайту charter97.org сразу после проведения совещания по лекарственному импортозамещению о том, что вскоре иностранные препараты исчезнут. Медики, в свою очередь, делятся реальными примерами бездействия белорусских препаратов. Министр здравоохранения Василий Жарко требует от медработников рекламировать белорусские лекарства и даже заставляет их выписывать.

Недавно также появилось сообщение о грядущем подорожании белорусских лекарственных препаратов. Белорусы возмущены и жалуются на ситуацию в редакцию charter97.org.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]