Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грибаускайте – в числе самых влиятельных женщин Европы

06.04.2015 в мире
Грибаускайте – в числе самых влиятельных женщин Европы

GlobalPost составил рейтинг самых влиятельных женщин Европы.

Американский портал GlobalPost, подчеркивая, что в данный момент страна обсуждает вопрос, может ли Хиллари Клинтон стать первой женщиной-президентом Америки, напоминает, что по другую сторону Атлантического океана женщины уже давно занимают влиятельные посты в своих странах.

С 1979 года, когда Маргарет Тэтчер стала первым премьер-министром женщиной в Великобритании, в 17 из 28 стран ЕС президентами или премьерами были женщины. А в американском Конгрессе женщины занимают всего 19,4% мест, в ЕП по закону женщины должны занимать 35% мест, пишет ru.delfi.lt.

Вне всякого сомнения, самая влиятельная женщина Европы - это канцлер Германии Ангела Меркель. GlobalPost также называет пять других женщин Европы, которые играют важную роль в политике: президент Литвы Даля Грибаускайте, комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрём, первая женщина министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен, Никола Стерджен, пятый по счету и действующий первый министр Шотландии, а также лидер Шотландской национальной партии, и Сорайя Саэнс де Сантамария, первый заместитель председателя правительства Испании.

Президента Грибаускайте GlobalPost характеризует как женщину, с которой по твердости может сравниться редкий европейский политик мужчина, когда речь идет о критике главы России Владимира Путина.

59-летняя Грибаускайте владеет пятью языками, у нее есть черный пояс по каратэ. Согласно статье, она является одним из самых больших критиков Европы, высказывающихся против путинской агрессии на Украине.

В минувшем году она назвала путинскую Россию террористическим государством, а главу РФ сравнила с Гитлером и Сталиным. Для президента страны, в которой есть всего 3 млн. жителей, и которая граничит с Россией, это было смелое заявление.

Правда, жесткая позиция Грибаускайте, по замечанию GlobalPost, литовцам нравится: в прошлом году на президентских выборах за нее проголосовали 58% граждан Литвы, и она была избрана на второй срок. В подтверждение своих слов, Грибаускайте контролировала оборудование терминала сжиженного природного газа, чтобы страна могла обеспечить энергетическую независимость от России, а совсем недавно объявила о возвращении обязательной военной службы, чтобы укрепить вооруженные силы Литвы.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]