Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Скребец: Отдельное спасибо за пытки Статкевича ЕС и оппозиционной «семерке»

06.04.2015 политика
Сергей Скребец: Отдельное спасибо за пытки Статкевича ЕС и оппозиционной «семерке»

Соглашательская политика ЕС и безответственность оппозиции привели к возобновлению пыток над Николаем Статкевичем.

Оргкомитет Беларуской социал-демократической партии (Народная Грамада) требует прекратить пытки в отношении своего лидера Николая Статкевича. Президиум Народной Грамады выступил со специальным заявлением, пишет «Беларуская праўда».

«Администрация исправительной колонии № 17 Шклова лишила экс-кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича краткосрочного свидания и продуктовой передачи. За последнюю неделю ему вынесен ряд взысканий, составлено восемь актов. Кроме того, Статкевич был помещен на трое суток в штрафной изолятор, а 3 апреля переведен на два месяца в помещение камерного типа.

В связи с этим, БСДП НГ выражает свою крайнюю озабоченность по поводу применения пыток по отношению к председателю нашей партии, беларускому политзаключенному Николаю Статкевичу. Иначе, как усилением противоправного давления, нельзя объяснить применение к политзаключенному самых строгих наказаний в тюремных условиях», – говорится в документе.

Народная Грамада считает недопустимым применение пыток в отношении беларуских политзаключенных и призывает европейских политиков «потребовать прекращения пыток и издевательств, применяемых к оппонентам власти».

- Пытки Статкевича – помещения его в помещение камерного типа, ограничение возможности дышать свежим воздухом, нормально питаться, подселять к нему в камеру осужденных на пожизненное заключение, психически больных – происходят не просто так, – пояснил Беларускай праўдзе генсек Народной Грамады Сергей Скребец. – Отдельное «спасибо» политике Евросоюза и лично Майре Море, которая поддерживает диктатора, отдельное спасибо Меркель и Олланду за соглашательскую политику с беларуским режимом. Отдельное «спасибо» и оппозиционной «семерке», которая вначале решила выдвигать Статкевича единым кандидатом в президенты, а затем саботировала решение. И лично Калякину, Вештард, движению «За свабоду» и кампании «Говори правду».

Беларуская власть демонстрирует действия, пытая Статкевича. Ответственность за то, что может произойти со Статкевичем в дальнейшем, несут не только власти, но и все перечисленные мной субъекты, – подчеркнул политик.

Бывший кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич отбывает наказание по приговору суда Ленинского района Минска, который в мае 2011 года приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Изначально осужденный содержался в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012 года ему ужесточили условия отбытия наказания — администрация колонии посчитала, что Статкевич «не стал на путь исправления», «к условно-досрочному освобождению не стремится» и по отбытии наказания намерен «вести преступный образ жизни». Формальным поводом для этих обвинений стало отсутствие на одежде Статкевича бирки с номером заключенного, а также то, что он не указал в списке личных вещей носовые платки.

Статкевича перевели на три года в могилевскую тюрьму № 4, откуда 12 января нынешнего года он вернулся в шкловскую колонию № 17.

Недавно Николаю Статкевичу запретили долгосрочное свидание с родственниками на основании двух рапортов о нарушении правил внутреннего распорядка, которые он якобы совершил в первые два дня пребывания в шкловской колонии. По информации супруги политика, первый рапорт был составлен за неустановленную форму одежды (Статкевич был одет в штаны, выданные ему в могилевской тюрьме), второй — в связи с тем, что за 15 минут до отбоя осужденного не было на спальном месте.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]