Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты отказались штрафовать СМИ за пропаганду культа насилия

06.04.2015 интернет
Депутаты отказались штрафовать СМИ за пропаганду культа насилия

СМИ не будут штрафовать за пропаганду культа насилия и жестокости. Соответствующие поправки были внесены к законопроекту об увеличении штрафов за публикации в СМИ, призывающие к терроризму. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Решение убрать из законопроекта норму о штрафе за пропаганду культа насилия принял профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству.

На отмене положения о наказании за пропаганду культа насилия настаивал председатель комитета по информационной политике, член «Справедливой России» Леонид Левин. Депутат утверждал, что законом будут злоупотреблять, особенно в отношении региональных СМИ.

Изначально законопроект предполагал введение штрафа в размере от 20 до 200 тысяч рублей за выпуск материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Законопроект об увеличении штрафов за призывы к терроризму и экстремизму через СМИ был внесен в Думу правительством в конце декабря 2012 года. В марте он был одобрен в первом чтении нижней палатой парламента. Документ предусматривает введение наказания за распространение экстремистских материалов в размере от 100 тысяч до миллиона рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]