Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВВС Кении разбомбили базы «Аш-Шабаб» в сомалийских Гондодове и Исмаиле

06.04.2015 в мире
ВВС Кении разбомбили базы «Аш-Шабаб» в сомалийских Гондодове и Исмаиле

Кенийские ВВС нанесли бомбовые удары по двум базам радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб», находящимся на территории Сомали, передает Reuters со ссылкой на источник в Министерстве обороны Кении.

Бомбардировка стала первым ответом властей страны на нападение боевиков «Аш-Шабаб» на университет в Гариссе на востоке Кении, в ходе которого были убиты 148 человек.

Авиаудары были нанесены по базам в населенных пунктах Гондодове и Исмаил в приграничном с Кенией районе Гедо.

«Мы нацелились на эти две территории, потому что, согласно имеющейся у нас информации, эти люди осуществляют нападения на Кению именно оттуда», — сообщил источник. Он отметил, что из-за облачности пока трудно оценить масштаб жертв и разрушений, вызванных бомбардировками.

2 апреля исламские террористы захватили университетский кампус в городе Гарисса, примерно в 200 километрах от границы с Сомали. Они расстреляли студентов, которые не могли процитировать Коран. В организации теракта подозревается гражданин Кении, бывший учитель и директор местной школы Мохаммед Куно. Также установлено, что в числе четырех нападавших находился Абдирахим Абдуллахи (Abdirahim Abdullahi) — сын кенийского правительственного чиновника из округа Мандера, уехавший в Сомали, чтобы присоединиться к террористам.

За последние два года в Кении от рук боевиков «Аш-Шабаб» погибли более 400 человек. 21 сентября 2013 года группа боевиков «Аш-Шабаб» атаковала торговый центр «Уэстгейт» (Westgate) в Найроби. Подъехав к зданию, нападающие бросили три гранаты, затем открыли беспорядочный огонь. Продолжая стрелять, они вошли внутрь, убивая всех немусульман. По некоторым данным, помимо сомалийцев, в число нападавших входила британская подданная Саманта Льютуэйт. Жертвами террористов стали 67 человек, 175 получили ранения.

«Аш-Шабаб» («Молодежное движение моджахедов») — радикальная исламистская группировка, которая ведет войну «против врагов ислама» в Сомали и за ее пределами. Она ставит целью создание общества, живущего по законам шариата, и использует для вербовки радио и интернет. В августе 2014 года правительственные силы Сомали провели против «Аш-Шабаб» операцию «Индийский океан».

Деятельность «Аш-Шабаб» признана экстремистской и запрещена на территории России и ряда других стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]