Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Возможен вброс пустых денег, который подстегнет цены

Лев Марголин: Возможен вброс пустых денег, который подстегнет цены

Скоро начнется посевная, а также не закрыты вопросы с кризисом на МАЗе и МТЗ.

Правительство Беларуси отменило запрет на увеличение розничных цен. Ограничения на увеличение цен были введены 19 декабря прошлого года после девальвации белорусского рубля. Стоит ли ожидать скачка цен теперь?

Экономист Лев Марголин придерживается мнения, что не будет ни снижения цен, ни их значительного роста, пишет «Завтра твоей страны».

— Больших резервов для роста цен нет. Покупательская способность населения низкая, ассортимент продаваемых товаров сдвигается во все более дешевые ниши. А поскольку нет спроса – нет и предложения, — констатирует эксперт.

В качестве примера экономист приводит цены на мясные продукты. Он отмечает, что раньше за 60-70 тысяч рублей можно было купить килограмм вареной колбасы высшего сорта. Сейчас за такие деньги предлагается колбаса из курицы с растительными добавками.

— Покупать вареную колбасу по цене выше 70 тысяч рублей у населения не хватает средств, а продавать дешевле торговые предприятия не могут. Поэтому магазины будут делать упор на более дешевые продукты, — полагает экономист.

Аналитик считает, что сейчас пока нет предпосылок для дальнейшего роста цен. Однако он не исключает, что в ближайшее время возможен очередной скачок цен.

— Скоро начнется посевная, а также не закрыты вопросы с кризисом на МАЗе и МТЗ. Поэтому возможен вброс пустых денег в экономику, что подстегнет рост цен, — прогнозирует Лев Марголин.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]