Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Рубцов объявил голодовку протеста

07.04.2015 политика
Юрий Рубцов объявил голодовку протеста

Политзаключенный Юрий Рубцов протестует против нового уголовного дела, заведенного на него.

Рубцову грозит до трех лет лишения свободы якобы за уклонение от отбывания прежнего наказания на «химии».

Юрий Рубцов, который находился в Следственном комитете Пружанского района, сообщил, что часть милиционеров из комендатуры в Куплино, где он отбывает наказание, лишили премии за то, что их «химик» Рубцов сделал себе тату «Лукашенко уходи», передает «Радыё Свабода».

По словам Рубцова, в ответ милиционеры инициировали возбуждение против него уголовного дела за то, что он якобы уклоняется от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

«Меня хотят посадить за то, что я немного понимаю разницу между правом и обязанностью. Если в Конституции написано о праве на работу, то Исполнительный кодекс это считает долгом. Но если это долг, то почему милиционеры не заключают трудовой договор, а виновным меня сделали? Вот у них причина, что я якобы четыре раза отказался от работы. Но это цинизм, ведь получается, что я обязан работать, но должен подписать договор, что якобы добровольно иду работать», - говорит политзаключенный.

С 6 апреля он официально объявил голодовку и одновременно бойкот всем сотрудникам милиции, следствия и прокуратуры. «Ни на один из них вопросов я отвечать не буду. Я делаю им это заявление через СМИ», - заявил Рубцов.

Политзаключенного Юрия Рубцова 6 апреля вывезли из учреждения открытого типа №7 в Куплино в районный отдел Следственного комитета в Пружаны якобы для проведения следственных действий. При этом Рубцова вывели с территории с личными вещами. Против него возбуждено уголовное дело по статье 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы). Эта статья предусматривает лишение свободы сроком на 3 года.

Напомним, активист из Гомеля Юрий Рубцов осужден на 1,5 года «химии» за якобы оскорбление судьи Советского районного суда Кирилла Полулеха. С конца 2014 Юрий Рубцов отбывает наказание в деревне Куплин Пружанского района.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]