Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудник ОАО «Минск Кристалл»: На меня давят на работе и заставляют уволиться

07.04.2015 общество
Сотрудник ОАО «Минск Кристалл»: На меня давят на работе и заставляют уволиться

Украинец Игорь Майка утверждает, что его пытаются выжить с рабочего места, чтобы устроить вместо него «своего».

В редакцию charter97.org пришла жалоба от специалиста по продажам из отдела продаж ОАО «Минск Кристалл». Игорь Майка, рассказывает, что со сменой руководства на него оказывается давление на работе, потому что начальство решило на его место пристроить «своего».

— Я родом из Западной Украины. Мы с женой уже полтора года живем в Минске. У меня есть вид на жительство. Больше года я работаю на белорусском предприятии «Кристалл». На мою работу нареканий не было, в феврале мне продлили контракт. Но с приходом нового непосредственного руководителя все изменилось. Новый начальник сразу сказал, что на мое место у него есть «свой» человек, кто-то из его знакомых, а мне посоветовал написать заявление об увольнении по своему желанию, иначе уволят по статье. Я отказался. С тех пор меня преследуют, — рассказывает он.

— В чем это выражается?

— Меня необоснованно лишают премий, составляют докладные записки задним числом с якобы моими нарушениями (копии всех документов у меня есть), не отпустили в отпуск в марте (он был запланирован по графику) и сказали, что в отпуск я могу пойти только если напишет заявление.

— Вы обращались в профсоюз, к юристам?

— Обращение в профсоюз не дало результата. Все — начальник отдела кадров, юристы, профсоюз — насели на меня и советуют «уйти по-хорошему». Меня удерживали несколько часов в службе безопасности и не давали уйти: говорили, что он якобы я изменил код какого-то банка. Также мне закрыли доступ к рабочим программам и лишили меня рабочего места в офисе. Мою личную папку перенесли в раздел «Уволенные». Каждый день я пишу кучу объяснительных.

— Будете ли вы бороться дальше?

— 2 апреля мы с женой отвезли жалобу в Департамент государственной инспекции по труду. На работе я никому об этом не говорил, но мою личную почту взломали и распечатали жалобу. Я даже знаю, кто это сделал. На «Кристалле» жалобу почитали и теперь вовсю готовятся: теперь меня заставляют написать задним числом заявление о переносе отпуска, требуют, чтобы я как можно скорее ушел в отпуск, написали приказ о моем переводе на другой маршрут с завышенным планом, который невозможно выполнить.

Мы с женой решили принципиально бороться до конца: пойдем, если понадобится, в суд.

— Не думаете ли вы, что это давление связано с тем, что вы из Западной Украины?

— Точно не могу сказать, что движет руководством «Кристалла»: с одной стороны, из-за национальности надо мной часто подтрунивали коллеги, провоцировали меня на споры, спрашивали даже, не ношу ли я с собой автомат. С другой стороны, это обычная практика на «Кристалле»: кумовство и увольнение неугодных там повсюду. Вот так просто, если надо пристроить «своего», сотруднику, даже хорошему, говорят: уходи сам, или уволим по статье. И запуганные люди, особенно сейчас, с введением пятого декрета и закона о тунеядстве, в условиях, когда и без того сложно работу найти, уходят «по соглашению сторон». Скорее всего, повлияло и то, и другое.

Мы с женой просто хотим, чтобы вся страна узнала, какой беспредел творится на белорусских предприятиях, насколько незащищены белорусские работники, какие самодуры руководят ими. Вот почему мы и обратились к вам: charter97.org — это наш единственный шанс быть услышанными!

Непосредственный начальник Игоря Майки — заместитель генерального директора по маркетингу и стратегическому развитию Анатолий Коток. По словам сотрудника, именно он занимается беспределом и является инициатором увольнения.

— Именно этот человек говорил о своем намерении привести «своего» человека, его рукой подписаны все резолюции на поддельных докладных записках, где даже даты не совпадают. Также господин Коток обещал мне, что узнает номер моего страхового свидетельства и я никогда больше не найду себе работу, — сказал он.

Анатолий Коток опроверг информацию, поступившую на charter97.org и сказал, что это необоснованная клевета и ситуация выглядит совсем иначе.

«Конечно, это неправда. Я пытаюсь человека заставить работать — вот и все. В двух словах — человек не выполняет свои должностные обязанности, а в ответ получаю клевету и жалобы. Когда человек не работал, а потом его заставляют работать, обычно так и происходит и я вынужден с этим бороться», — сказал он.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]