Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске хотят установить «интеллектуальные» камеры видеонаблюдения

20.01.2010 авто

Среди ближайших планов Госавтоинспекции — установка «интеллектуальных» камер видеонаблюдения в Минске и на автодороге в Национальный аэропорт.

Об этом в интервью газете Министерства внутренних дел Беларуси «На страже» сообщил начальник управления ГАИ МВД Юрий Литвин, информирует БелаПАН.

По словам Литвина, сейчас такие камеры работают на автодороге М1/Е30 Брест — Минск — граница РФ в режиме фиксации скоростных нарушений, но в дальнейшем планируется, что они будут также фиксировать нарушения правил обгона, стоянки автотранспорта и т. д. «Камеры выявляют нарушение на конкретном участке, обозначая при этом время, дату и госномер автомобиля. За считанные секунды происходит идентификация транспортного средства, компьютер выдает паспортные данные и адрес регистрации владельца, на основании чего выносится постановление и нарушитель привлекается к ответственности», — сказал начальник УГАИ МВД. По его словам, «такие современные технологии есть не везде даже на Западе».

Юрий Литвин также сообщил, что в 2010 году в Беларуси начнут выдавать водительские удостоверения международного образца, для чего потребуется внести изменения в действующее законодательство. Будет также изменена программа подготовки водителей. Намечено закупить приборы «Автоураган», которые автоматически распознают номера транспортных средств.

С 1 января 2010 года вступило в силу постановление МВД «Об утверждении инструкции о порядке организации деятельности подразделений ДПС», которое, по словам начальника УГАИ МВД, «сделает нашу работу прозрачной и понятной гражданам». «До этого инспекторам ДПС иногда приходилось принимать решения самостоятельно, и они, безусловно, зависели от степени образованности и интеллектуального развития сотрудников. Теперь же не будет субъективизма — все действия инспекторов четко регламентированы в постановлении», — пояснил Юрий Литвин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]