Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дрозды-2» уплотнят элитными многоэтажками

08.04.2015 общество
«Дрозды-2» уплотнят элитными многоэтажками

Столичный район Веснинка («Дрозды-2») ждет уплотнение элитными многоэтажками.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала директор государственного предприятия «УКС Центрального района г. Минска» Людмила Князева.

– Мы просим город выделить нам участок для возведения квартала жилья повышенной комфортности на свободной территории в бывшей деревне Веснинка, – рассказывает Людмила Константиновна. – Здесь могут разместиться семь 4-5-этажных одноподъездных домов. Просторные квартиры, панорамные лифты – очень хотелось бы и государственному заказчику попробовать свои силы в строительстве дорогого жилья.

В Веснинке прокладывают инженерные сети (газ, водопровод, канализацию, в том числе и ливневую), новую улицу. А еще здесь запланировано строительство детского сада на 100 ребятишек. Да не обычного, а такого, какие возводят в Европе, в частности в Словении. Это будет здание из деревянных конструкций с непривычной для нас организацией внутреннего пространства, где помимо комнат для отдельных возрастных групп предусмотрено большое общее игровое помещение. Отличаются и наружное детское оборудование, и спортивные площадки. Свой проект такого садика намерена реализовать «под ключ» словенская компания «РИКО». Документация уже прошла экспертизу, и сейчас оформляются договорные отношения между инвестором, управлением образования, спорта и туризма администрации Центрального района. УКС района должен осуществлять инжиниринговые услуги на объекте: технадзор, сопровождение строительства.

Сейчас решаются организационные вопросы, в ближайшее время компания «РИКО» может выйти на площадку. По проекту возведение детского сада займет примерно 7 месяцев.

Напомним, поселок в столичном районе Веснинка представляет собой несколько десятков домов у берега водохранилища Дрозды. В нем проживают многие белорусские чиновники.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]