Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стихийный протест в Минске: на пенсионеров бросили ОМОН

08.04.2015 общество
Стихийный протест в Минске: на пенсионеров бросили ОМОН

Узнав о возможном пикете жильцов дома, власти прислали ОМОН и спецтехнику. В результате пенсионеры митинговали на лестнице.

Жители дома №109 на проспекте Независимости требуют для своего дома капитального ремонта. Власти согласны - при условии, что надстроят три дополнительных этажа, передает «Радыё Свабода».

Сегодня с утра в подъезде трехэтажного дома на главном проспекте белорусской столицы прошел пикет с участием 20 жителей, которые стали на лестнице, держа растяжку «Дому 63 года. Требуем капитальный ремонт. Капитальный ремонт без надстройки».

Журналисты побеседовали с Виктором Янчуревичем, руководителем гражданской инициативы «Эвроперспектива», которая помогает минчанам защищать свои интересы, консультирует по вопросам обращения в органы управления.

- Чем вызван пикет?

- Жители много лет борются с местной администрацией, которая отказывается проводить капитальный ремонт дома без надстройки мансардных этажей. Это трехэтажный дом, и власти хотят надстроить еще три. Жители выступают против, обошли все возможные инстанции, и, не найдя взаимопонимания, теперь готовы к более резким движениям, чтобы привлечь к проблеме внимание общественности.

- Почему жители дома против мансардных этажей?

- Во-первых, много лет жители платили отчисления на капитальный ремонт дома. По закону, ремонт должен быть проведен без надстройки дополнительных этажей. Администрация считает ремонт без надстройки экономически нецелесообразным, так как дом мал, и ремонт повлечет за собой много расходов. Во-вторых, надстройку этажей хотят делать без отселения жителей. Это значит, что будут сносить крышу, укреплять стены. Жить там в это время будет некомфортно, грязно и просто опасно.

- Почему пикет прошел в подъезде, а не на улице?

- Жители, конечно, планировали выйти на улицу, чтобы сделать публичное обращение к СМИ. Но об этом узнали местные власти и направили в дом милицию, сотрудников в штатском, ОМОН, дежуривший в переходе метро рядом с домом, а также сотрудников ЖЭСа с вышкой, чтобы те срочно сняли растяжку, если она будет вывешена с крыши. В результате жители дома решили не подставляться и провести пикет в подъезде.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]