Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белгосстрах» придумал новый способ нажиться на клиентах

08.04.2015 общество
«Белгосстрах» придумал новый способ нажиться на клиентах

За просрочку отчета штраф уже не 10% от взносов, а 10 базовых величин.

Читатель charter97.org Юрий рассказал о нововведении государственной страховой компании «Белгосстрах», с которой ему пришлось столкнуться лично.

«Хотелось бы проинформировать ваших читателей о новом способе получения неплохого дохода «Белгосстрахом». Он заключается в значительном увеличении штрафных санкций за несвоевременную подачу отчета «1 - страхование»: с 10% от уплаченных взносов в прошлом году до 10 базовых величин в этом году.

Я сам веду бухгалтерию на своей фирме и не всегда вовремя сдаю отчет — либо не успеваю, либо забываю. В прошлом году уплатил штраф 25 тысяч, в этом году прислали постановление о проведенной камеральной проверке с суммой 1 миллион 800 тысяч — а для фирмы из двух человек очень значительная сумма. На все просьбы (даже на предложение о рассрочке уплаты штрафа) работники «Белгосстраха» ответили категорическим отказом: «оплатить в месячный срок». Попытки напомнить мне о приближающейся просрочке отчета, равно как и об увеличении ответственности, «Белгосстахом» предусмострительно предприняты не были», — рассказал читатель.

Как выяснил charter97.org, государственная статистическая отчетность по форме, утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 12 сентября 2014 года №159 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1 - страхование (Белгосстрах) «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и указаний по ее заполнению». Отчетность представляется обособленному подразделению «Белгосстраха» по месту своей регистрации в срок не позднее 25 января, один раз в год. Документы можно предоставить в электронном виде через официальный интернет-сайт «Белгосстраха» с использованием универсального сертификата открытого ключа проверки электронной цифровой подписи.

При непредоставлении или не соблюдении сроков предоставления отчетности страховщику действительно необходимо уплатить штраф в размере 10 базовых величин.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]