Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диски с фильмом «Интервью» отправили в КНДР на воздушных шарах

08.04.2015 в мире
Диски с фильмом «Интервью» отправили в КНДР на воздушных шарах

Южнокорейский активист заявил, что отправил в Северную Корею тысячи дисков с американским фильмом «Интервью», высмеивающим лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Житель Республики Корея Ли Мин-бок (Lee Min-bok) рассказал, что привязывал электронные носители с запрещенной в КНДР комедией к воздушным шарам и отпускал их недалеко от границы. По словам корейца, он провел несколько таких акций — «посылки» в соседнюю страну отправлялись, как правило, по субботам в темное время суток.

К шарам активист прикреплял также пачки американских долларов и листовки с критикой правящего в КНДР режима. Активист утверждает, что с января он успел отправить на Север тысячи дисков с фильмом и около миллиона агитационных листков.

По мнению Ли Мин-бока, перебежчика из КНДР, «Интервью» «показывает Ким Чен Ына человеком, а не богом». Отправляя шары с этим фильмом, пояснил активист телеканалу CNN, он хотел рассказать жителям Северной Кореи правду.

Воздушные шары часто используются жителями Южной Кореи для доставки в КНДР пропагандистских материалов. В июне прошлого года жители Республики Корея отправили в КНДР 60 шаров, к которым были привязаны около 300 килограммов снэков, включая Choco Pies. В январе 2014-го активисты прикрепили к шарам долларовые купюры, радиоприемники и электронные носители с корейской версией Википедии, недоступной в КНДР.

Фильм «Интервью» кинокомпании Sony Pictures рассказывает о путешествии в Северную Корею двух тележурналистов из США, которым удалось договориться о записи беседы с Ким Чен Ыном. Перед поездкой репортеры получили от американских спецслужб приказ убить северокорейского лидера. Картина, вышедшая в 2014 году, вызвала резкую критику со стороны Пхеньяна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]