Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ сообщили о масштабной слежке за американцами с начала 90-х годов

08.04.2015 в мире
СМИ сообщили о масштабной слежке за американцами с начала 90-х годов

Правительство США начало вести секретную прослушку телефонных звонков американцев за рубеж примерно за десять лет до терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает USA Today.

Слежка велась по заказу Министерства юстиции США и, в частности, одного из его агентств — Управления по борьбе с наркотиками. В течение более чем двадцати последних лет агенты прослушивали телефонные звонки из США в 116 стран. Особый интерес вызывало общение американцев с жителями Канады, Мексики, а также стран Центральной и Южной Америки.

По словам сотрудников, это связано с делом о наркотрафике. Записи телефонных звонков использовали для того, чтобы отслеживать сети доставки наркотиков в США и выявлять прежде неизвестные наркосиндикаты. Одной из главных целей также было выяснить, кто стоит за терактом в Оклахома-Сити в 1995 году.

Как сообщает издание, впоследствии по такому же образцу стали прослушивать телефонные звонки американцев после терактов 11 сентября.

Теракт в Оклахома-Сити произошел 19 апреля 1995 года. До событий 11 сентября 2001 года его называли крупнейшим на территории США. В результате взрыва заминированного автомобиля было разрушено федеральное здание. Тогда погибли 168 человек, еще 680 получили ранения. Организаторами теракта признали Тимоти Маквея и Терри Николса, придерживающихся ультраправых взглядов. Маквея приговорили к смертной казни (приговор привели в исполнение в 2001 году), Николса — к пожизненному заключению.

О том, что власти США прослушивают телефоны американцев и ведут за сетевыми пользователями масштабную интернет-слежку стало известно летом 2013 года, благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена, ранее сотрудничавшего с ЦРУ и АНБ. Он передал СМИ секретные документы и материалы, посвященные деятельности американских спецслужб. В октябре того же года в прессе появились сообщения о том, что в Вашингтоне следят за высокопоставленными политиками стран мира. В США Сноудена обвиняют в шпионаже. В июле 2014 года ряд стран отказал американцу в удовлетворении его просьбы о предоставлении политического убежища. В августе 2014 года он получил вид на жительство в России, где находится в настоящее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]