Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Василевич о подорожании авто: «Когда вступают в брак, кто-то теряет часть своей автономии»

20.01.2010 авто

Генпрокуратура не усматривает нарушений прав белорусов в связи с увеличением пошлин на автомобили в рамках Таможенного союза.

«Наверное, граждане понесут убытки, но по другим направлениям они выиграют», - таким образом, как сообщает «Интерфакс», Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич ответил на вопрос о том считает ли Генпрокуратура нарушением прав граждан республики увеличение пошлин на автомобили в связи с вступлением в Таможенный союз на пресс-конференции в Минске.

При этом Василевич добавил, что к союзу стремятся многие государства в мире. «Но, безусловно, когда в брак вступают, то кто-то теряет часть своей автономии», - сказал Василевич.

Как сообщалось ранее, пошлины на ввоз транспортных средств физическими лицами с 1 июля текущего года вырастут до уровня аналогичных российских пошлин. В настоящее время, как и в 2009 году, обложение таможенными платежами легковых автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования, осуществляется в Беларуси в льготном режиме, по единым ставкам таможенных пошлин и налогов, согласно указу президента Беларуси N503 от 15 октября 2007 года.

Ставки таможенных пошлин на автомобили, ввозимые физическими лицами, в Российской Федерации значительно выше действующих в Беларуси. Так, на бывшие в эксплуатации автомобили они варьируются в России от 1,5 евро за 1 см куб. до 5,8 евро за 1 см куб., в зависимости от рабочего объема двигателя.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, белорусские автодилеры начали работу в 2010 году вначале с прекращения продаж, а затем с увеличения цен. Цены выросли на 20-30% по сравнению с 2009 годом.

С 1 июля также вырастут пошлины на ввоз транспортных средств до уровня аналогичных российских и для физических лиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]