Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хакеры-исламисты заблокировали вещание французского телеканала

09.04.2015 интернет
Хакеры-исламисты заблокировали вещание французского телеканала

Хакеры, заявившие о связи с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), заблокировали трансляцию французского телеканала TV5 Monde и взломали его сайт и аккаунты в соцсетях. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Телеканал пропал из эфира около полуночи по парижскому времени (01:00 мск), передает ТАСС. Гендиректор телеканала Ив Биго сообщил AFP, что сигнал не передается ни на одной из принадлежащих TV5 Monde частот.

Кроме того, кибератаке подверглись сайт и аккаунт телеканала в Facebook. Официальный сайт по состоянию на 02:00 мск недоступен, на нем размещено сообщение о технических работах.

На страничке TV5 Monde в соцсети некоторое время были опубликованы фотографии людей в арабских платках с подписью «Киберхалифат» и «Я — ИГ». Также на страничке были размещены предположительно документы французских военнослужащих, участвующих в операциях против исламистов в Африке и на Ближнем Востоке, а также угрозы в их адрес. Спустя некоторое время страничка была восстановлена в прежнем виде.

12 января киберпреступники, заявившие о своих связях с террористической группировкой «Исламское государство», взломали Twitter-аккаунт Центрального командования Вооруженных сил США. 26 января хакеры из группы «Киберхалифат» взломали сайт Malaysia Airlines, а 24 февраля — сайт Минобороны Чили.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат со столицей в Мосуле. Верховный суд России признал ИГ террористической организацией, ее деятельность в РФ запрещена.

TV5 Monde — франкоязычный телеканал международного телевещания, основанный в 1984 году. Он стал четвертым подобным информационно-общественно-развлекательным каналом, трансляция которого распространяется на весь мир.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]