Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский парад будут принимать на китайских кабриолетах по $800 тысяч?

09.04.2015 общество
Минский парад будут принимать на китайских кабриолетах по $800 тысяч?

Недавно китайский автозавод FAW изготовил для Беларуси два эксклюзивных кабриолета.

Отмечается, что они созданы специально для военного парада, который пройдет через месяц в центре Минска. За машины Минобороны не платило – кабриолеты переданы в качестве безвозмездной военной помощи. «Комсомольская правда в Беларуси» изучила машины и оценила, насколько дорогой подарок преподнесли нам китайцы.

Сколько денег ушло на постройку двух кабриолетов – строжайшая тайна. Фото предоставлено агентством «Ваяр».

Вместо «Чайки» - «Китайское знамя»

До сегодняшнего дня для торжественной церемонии белорусских парадов были задействованы два серебристых кабриолета ГАЗ-14-05 «Чайка». Машины не новые, их производство на Горьковском автозаводе завершилось еще в 1988 году. Модель эксклюзивная - всего в СССР собрали 15 таких автомобилей, первый из которых сейчас хранится в музее ОАО «ГАЗ», еще два – состоят на балансе Минобороны Беларуси. Почему же сейчас от них отказались?

- Машины очень дорогие в обслуживании, а запчасти на них стали настоящим раритетом, - говорят военные. Теперь планируется, что на предстоящем параде министр обороны и командующий парадом будут торжественно объезжать расчеты уже на новеньких китайских кабриолетах.

Серебристые «Чайки» на минских парадах, похоже, остались в прошлом.

Эти машины собраны на базе роскошных седанов HongQi L5. Название модели переводится с китайского как «красное знамя». Внешне машины чем-то напоминают Rolls-Royce или Bentley конца 90-х – начала 2000-х годов. А передние круглые фары и решетка радиатора и отсылают к «американцам» 60-х. Собственно, само «красное знамя» украшает капот кабриолета, в виде красных флагов выполнены и поворотники.

Передние круглые фары и решетка радиатора и отсылают к «американцам» 60-х. Фото предоставлено агентством «Ваяр».

- Мы использовали лучшие современные материалы и комплектующие в сочетании с классическим дизайном кузова при создании этой машины, - цитирует гендиректора сбыта готовой продукции автозавода FAW Цзо Линя «Белорусская военная газета». - Задача была сделать свой уникальный и в то же время узнаваемый во всем мире автомобиль. Речи о каком-либо подражании быть не может!

Китайцы использовали современные материалы и комплектующие в сочетании с классическим дизайном кузова. Фото предоставлено агентством «Ваяр»

На таком седане Лукашенко уже ездил в 2013 году

Базовая модель этого лимузина в Китае считается шиком. Изначально он возил только руководителей страны, лидеров коммунистической партии и высоких зарубежных гостей. В 2013 году одним из первых среди иностранцев на лимузине покатался Франсуа Олланд. А спустя пару месяцев автомобиль смог оценить и Александр Лукашенко – машину выделили для белорусского президента во время его официального визита в Поднебесную.

Президент Франции Франсуа Олланд во время визита в Китай.

Через год китайцы представили «гражданскую» версию, которую разрешили покупать всем желающим. Некто Вон Жонгуа стал первым, кто заказал себе такой автомобиль. По данным иностранных СМИ, за роскошный седан китайский бизнесмен заплатил 800.000$.

Автомобиль, предоставленный Александру Лукашенко во время визита в Китай

Кабриолеты для Беларуси собирали в секретном китайском цеху

Наконец, китайцы взялись за изготовление двух кабриолетов для белорусской стороны. На днях машины привезли в аэропорт «Минск-2» специальным грузовым «Боингом».

- Эти автомобили действительно очень роскошные, — цитирует начальника автомобильного управления Минобороны Вячеслава Иванова «Белорусская военная газета». - Каждая парадная машина собиралась вручную в отдельном цеху - секретном, между прочим - под взглядом десятков видеокамер. Рабочие выполняли все действия в белых перчатках.

Сколько денег ушло на постройку двух кабриолетов – строжайшая тайна. Чуть менее секретными являются технические характеристики. Известно, что под капотом трехтонного кабриолета шестилитровый мотор V12, мощностью 400 лошадей, соединенный с шестиступенчатой автоматической трансмиссией. Автомобиль имеет полный привод и гидропневматическую подвеску. Заявленный разгон до сотки - 10,5 секунд.

Бывший Генеральный секретарь ЦК Коммунистической Партии Китая Ху Цзиньтао в роскошном седане HongQi L5.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]