Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков уверяет, что кризис скоро закончится

Кобяков уверяет, что кризис скоро закончится

Премьер-министр не замечает проблем в экономике страны.

Системные меры, которые принимаются в стране, в целом создают благоприятную основу для того, чтобы белорусские предприятия работали лучше, заявил вчера премьер-министр Андрей Кобяков во время рабочей поездки в Могилевскую область, передает БелТА.

«В частности, как вы помните, мы выбрали сто наиболее сложных предприятий и по каждому из них разобрались с финансовыми обязательствами, перспективами работы на ближайшие несколько месяцев, а также год-два, потребовали выстроить финансовые потоки и на основании этих данных приняли целый ряд решений, касающихся и рефинансирования, и реструктуризации, и других мер, связанных с повышением эффективности работающих предприятий», — отметил премьер.

Кроме того, постоянно принимаются меры по совершенствованию параметров инструментов денежно-кредитной политики.

«Вы видите, что курсообразование у нас приобрело, в принципе, достаточно стабильный характер — на протяжении нескольких месяцев идет, как и обещал Национальный банк, гибкое колебание курса вокруг спроса и предложения, — сказал Андрей Кобяков. — Первый квартал текущего года мы прошли, удовлетворяя спрос на внутреннем валютном рынке как по населению, так и по юридическим лицам без использования золотовалютных резервов».

Также глава правительства обратил внимание на снижение темпов инфляции. «Это является залогом того, что постепенно двухзначные инструменты денежно-кредитной политики, прежде всего процентные ставки по кредитам, будут приобретать все большую тенденцию к уменьшению», — отметил он. При этом премьер-министр подчеркнул, что решение банков о снижении ставок по кредитам должно быть прежде всего экономически обоснованным.

В целом Андрей Кобяков выразил уверенность, что в ближайшее время страна вернется к тому состоянию, которое было до изменения ситуации на финансовом рынке, что потребовало применения радикальных методов. «Таким образом, те системные меры, которые применяются, в целом создают благоприятную основу для того, чтобы предприятия лучше работали», — подытожил руководитель правительства. При этом он добавил, что заниматься каждым конкретным предприятием должно не правительство, а прежде всего руководство этих предприятий, местных органов власти и отраслевые министерства и ведомства.

Напомним, за последнее время многие предприятия в Беларуси перешли на сокращенную рабочую неделю, а также начали сокращать работников.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]