Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кассационную жалобу Николая Дедка рассмотрят 30 апреля

09.04.2015 политика
Кассационную жалобу Николая Дедка рассмотрят 30 апреля

Рассмотрение кассационной жалобы политзаключенного Николая Дедка состоится в 10 часов 30 апреля в Могилевском областном суде.

Об этом сообщил отец политзаключенного Александр Дедок. Правозащитники рассчитывают, что рассмотрение кассационной жалобы будет открытым, сообщает сайт statkevich.org.

Николай Дедок подготовил специальное обращение с требованием своей доставки в суд, поскольку считает, что имеет право высказать свою позицию. Будет ли оно удовлетворено, пока неизвестно.

Николай Дедок должен был выйти на свободу еще 3 марта. Активист отбыл 4,5 года заключения за якобы хулиганские действия в отношении официальных зданий. Своей вины на суде он не признал, а позже отказался подавать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. Половину срока Николая Дедка держали в «крытой» тюрьме как злостного нарушителя режима.

26 февраля решением Ленинского районного суда Могилева он был приговорен к дополнительному году заключения в колонии строгого режима по статье 411 Уголовного кодекса «за злостное неподчинение требованиям администрации». Отмены этой статьи, который является наследием советской судебной системы и не имеет аналогов в законодательстве других постсоветских стран, добиваются белорусские правозащитники.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]