Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Human Rights Watch»: Автухович, Леонов, Осипенко, Дубский – политзаключенные

20.01.2010 политика

Влиятельная международная правозащитная организация «Human Rights Watch» признала появление в Беларуси новых политзаключенных.

Международная правозащитная организация «Human Rights Watch», чей офис расположен в Нью-Йорке, опубликовала ежегодный, уже двадцатый отчет о состоянии соблюдения прав человека в мире, передает «Радыё Свабода».

Среди прочих нарушений прав человека, которые происходили в мире, влиятельная международная организация констатирует, что в Беларуси появились новые политзаключенные.

Нынешний отчет отличается тем, что он фиксирует большее, чем обычно, количество атак против правозащитников и правозащитных организаций во многих странах мира, включая Иран, Бирму, Китай, и некоторые страны бывшего СССР.

Как сообщает правозащитная организация, в 2009 году убивали правозащитников в России, Шри-Ланке, Кении, Бурунди и Афганистане.

В некоторых странах режимы настолько репрессивные, что правозащитники не могут в них вообще действовать. К числу таких стран относятся Эритрея, Северная Корея и Туркменистан.

В тяжелых условиях работают правозащитники в Китае, Судане, Иране, Колумбии, Венесуэле, Никарагуа, Конго, Эфиопии, Египте, Израиле, Азербайджане.

Относительно Беларуси отчет «Human Rights Watch» отмечает ухудшение ситуации с правами человека за последний год.

Отчет говорит о четырех новых политических заключенных в Беларуси в 2009 году. Это волковысские предприниматели Николай Автухович, Владимир Осипенко, Юрий Леонов, а также арестованный участник «Процесса 14-ти» Артем Дубский. Также в отчете «Human Rights Watch» упоминается разгон нескольких демонстраций и отказы регистраций двух негосударственных организаций («Наша Весна», Белорусский ассамблея неправительственных организаций) и трех газет («Новая газета Бобруйска», «Наша провинция», «Магілёўскі час») из-за необоснованных причин.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, Артем Дубский 7 июля 2009 года был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по «делу 14-ти». Международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2009 году признала участников «Процесса 14-ти» Узниками совести.

8 февраля в Волковыске были задержаны Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля волковысским предпринимателям было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. 24 сентября с него были сняты все обвинения. Автухович и Осипенко продолжают находиться в следственном изоляторе № 1 Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]