Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пастора «Новой жизни» пыталась задержать милиция

20.01.2010 общество

Протестанты уверены, что власти пытаются изолировать лидеров «Новой жизни», чтобы те не мешали захвату здания церкви.

20 января сотрудники милиции попытались принудительно завести пастора церкви «Новая жизнь» Вячеслава Гончаренко в Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Юрист церкви Сергей Луканин предложил милиционерам поехать с ними вместо пастора и согласился посетить комитет 21 января, чтобы подписать некие бумаги. Сергей Луканин сообщил «Радыё Свабода», что, скорее всего, чиновники будут пытаться взыскать с верующих 260 миллионов рублей штрафа по поводу обвинений в нанесении ущерба окружающей среде.

Сергея Луканина вызвали также в военкомат, объяснив, что он должен получить мобилизационное предписание. Юрист церкви считает, что его хотят изолировать, чтобы он не мешал властям забирать здание у верующих.

Верующие проиграли все суды, и теперь захват здания может произойти в любой момент. Уже несколько лет продолжается борьба верующих церкви «Новая жизнь» за свое здание, которое они своими силами переделали из бывшего коровника. Верующие отказываются покидать здание церкви и продолжают в нем службы, на которых собираются сотни сторонников, в том числе со всей Беларуси.

Решение хозяйственного суда Минска о выселении церкви вступило в силу 8 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]