Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналисту «Gazety Wyborczej» Анджею Почобуту угрожают

21.01.2010 политика

Известному журналисту, активисту непризнанного властями Союза поляков в Беларуси Анджею Почобуту 20 января позвонил незнакомый мужчина.

Как сообщает «Радыё Рацыя», по телефону мужчина угрожал Анджею Почобуту и его семье серьезными последствиями, если он не прекратит свою общественную деятельность и не уедет из Дома польского в Ивенце.

«Позвонил мужчина около 18:00. Он спросил, общаясь со мной языком ультиматумов, хорошо ли я устроился в Ивенце. Я начал с ним эмоционально разговаривать, сказал, что это КГБ и меня не запугать. Я обращусь в прокуратуру, потому что считаю, что эти угрозы связаны с моей общественной деятельностью. И причины связаны именно с тем, что происходит в Ивенце», -- заявил журналист.

Напомним, что после возбуждения уголовного дела против руководителя Дома польского в Ивенце (Минская область) Терезы Соболь власти объявили собрание Ивенецкой организации Союза поляков и выборы нового руководства Дома польского, которые пройдут 21 января.

Активистку непризнанного властями Союза поляков Терезу Соболь обвиняют в злоупотреблении, которое якобы состоит в том, что в 2004 году по приказу тогдашнего руководителя Союза поляков Тадеуша Крючковского Дом польский в Ивенце получил материальную помощь. Несмотря на то, что срок давности уже истек, уголовное дело в отношении Терезы Соболь было возбуждено.

Союз поляков Беларуси считает поведение властей провокацией и собираются отстаивать Дом польский в Ивенце. В связи с этим некоторые активисты союза заперлись в Доме польском и ждут штурма.

Анджей Почобут отмечает, что поляки в Ивенце никогда не занимались политической деятельностью, а действия властей на запугивание активистов он связывает с целенаправленной акцией против польского меньшинства в Беларуси.

«Власти и провластный союз поляков хотят забрать Дом польский в Ивенце», -- убежден Почобут.

Напомним, что Союз поляков Беларуси был «расколот» при помощи белорусских властей несколько лет назад. Подконтрольная властям часть организации является официально признанной. СПБ во главе с Анжеликой Борис, поддерживаемый правительством Польши, подвергается в Беларуси гонениям.

Из-за Союза поляков у белорусских властей сложные отношения с официальной Варшавой. В начале белорусско-польского конфликта, в 2005 году, Александр Лукашенко обвинял Польшу в том, что через этот Cоюз она «промывает мозги» белорусским полякам.

«Белорусские поляки не хотят жить в Польше. Мы не позволим из наших граждан делать каких-то марионеток», - заявлял тогда Лукашенко. Конфликт в 2005 году сопровождался взаимной высылкой дипломатов.

В то же время власти Польши не раз заявляли, что одним из условий нормализации белорусско-польских отношений является признание властями Беларуси Союза поляков во главе с Анжеликой Борис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]