Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заявление главы разведки Франции в Госдуме сравнили с «ушатом холодной воды»

11.04.2015 в мире
Заявление главы разведки Франции в Госдуме сравнили с «ушатом холодной воды»

Заявление главы Управления военной разведки Франции Кристофа Гомара, что Россия никогда не готовила военного вторжения на Украину, равносильно «ушату холодной воды». Об этом, как передает ТАСС, сказал первый замруководителя фракции «Единая Россия», член ее комитета по обороне Франц Клинцевич.

«Традиции, которые заложил генерал Шарль де Голль, живы во Франции. Страна всегда занимала особую позицию в НАТО», — подчеркнул он. По его словам, сегодня это проявилось в том, что французский генерал сказал правду о ситуации на Украине, «одновременно обвинив американскую разведку в выполнении политического заказа».

«На фоне всеобщей истерии Запада это заявление главы французской разведки можно сравнить с ушатом холодной воды», — констатировал российский парламентарий. Теперь, по его словам, остается ждать, «когда наступит отрезвление».

Глава французской разведки генерал Кристоф Гомар, выступая перед Национальной ассамблеей страны (нижняя палата парламента), отметил, что Россия никогда не готовила военное вторжение на Украину (стенограмма выступления есть на сайте Национальной ассамблеи).

«Мы действительно установили, что русские не размещали ни командных пунктов, ни органов тыла, в том числе полевых госпиталей, которые позволили бы совершить военное вторжение, при этом подразделения второго эшелона ни разу не двигались с места», — сообщил генерал.

Кроме того, согласно заявлению Кристофа Гомара, американская разведка, пользуясь авторитетом в НАТО, предоставляла ложные сведения о вторжении российской армии на Украину.

«Проблема НАТО состоит в том, что американская разведка играет решающую роль в альянсе, в то время как с французскими разведслужбами считаются лишь в большей или меньшей степени. В НАТО считали, что русские готовят вторжение на Украину, однако, по данным французского Управления военной разведки, ничто эту гипотезу не подтвердило», — сказал генерал.

Ранее НАТО и США неоднократно обвиняли Россию в военном вторжении на Украину. Однако никаких доказательств не было предоставлено. В Москве все обвинения опровергали, заверяя, что российские военные не участвуют в конфликте в Донбассе.

В конце января начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко признал, что в боевых действиях в Донбассе регулярные части российской армии не участвуют. При этом он добавил, что Генштаб располагает информацией об участии в боях «отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]