Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родственники погибших на пароме «Севоль» подрались с полицией в Сеуле

11.04.2015 в мире
Родственники погибших на пароме «Севоль» подрались с полицией в Сеуле

Родственники погибших при крушении южнокорейского парома «Севоль» подрались с полицейскими во время митинга в Сеуле. Как сообщает Agence France-Presse, потасовка произошла в тот момент, когда протестующие попытались пройти сквозь оцепление к резиденции президента.

В ходе акции митингующие (по информации СМИ, на улицы Сеула вышли около двух тысяч человек) требовали не мешать их мирной демонстрации, некоторые держали в руках плакаты «Спасите правду». Agence France-Presse не приводит информацию о пострадавших или задержанных в ходе драки.

1 апреля стало известно, что правительство Южной Кореи намерено выплатить семьям погибших на пароме «Севоль» десятки миллионов долларов. Так, власти планируют выделить около 380 тысяч долларов семьям 250 пропавших без вести или погибших школьников. Семьям 11 учителей планируется предоставить по 700 тысяч долларов (в качестве компенсации потери кормильца). Родственники остальных пассажиров получат от 137 до 548 тысяч долларов в зависимости от их возраста и доходов.

Митинг в Сеуле прошел на фоне приближающейся годовщины катастрофы. Паром «Севоль», на борту которого находились преимущественно школьники, затонул 16 апреля 2014 года у юго-западного побережья Корейского полуострова. В результате резкого поворота перегруженное судно получило крен и опрокинулось. 304 человека из 476 находившихся на судне погибли.

По делу о крушении «Севоля» осуждены более 50 человек, среди них 15 членов экипажа и несколько сотрудников компании-оператора. Капитан Ли Чжун Сок получил 36 лет тюрьмы — следствие установило, что он и другие моряки покинули терпящее бедствие судно одними из первых, не организовав эвакуацию пассажиров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]