Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Толочином убит сотрудник Госинспекции охраны животного и растительного мира

Под Толочином убит сотрудник Госинспекции охраны животного и растительного мира

Следственный комитет расследует дело об убийстве сотрудника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

"Следствием установлено, что утром 11 апреля сотрудники Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, осуществляя плановый рейд-маршрут лесного массива вблизи деревни Петраши Толочинского района Витебской области, получили сведения о факте браконьерства на территории обслуживаемого участка, - сообщили в комитете. - Проверяя поступившую информацию, один из сотрудников инспекции в указанном месте обнаружил человека с оружием. Он попытался приблизиться к мужчине, чтобы проверить документы, однако последний произвел выстрел в инспектора и скрылся. От полученного огнестрельного ранения сотрудник скончался на месте", - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

Напарник погибшего незамедлительно сообщил о произошедшем в правоохранительные органы и описал приметы выстрелившего лица, которого оперативно задержали сотрудники милиции. Им оказался 55-летний житель Толочина.

В отношении задержанного Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по п.10 ч.2 ст.139 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время с подозреваемым работают следователи.

Первоначальные следственные действия производились с применением возможностей передвижной криминалистической лаборатории. На месте происшествия работали следователи центрального аппарата Следственного комитета, управления Следственного комитета по Витебской области, специалисты Государственного комитета судебных экспертиз. В ходе осмотра прилегающей местности обнаружено охотничье ружье, патроны к гладкоствольному оружию и стреляная гильза.

Работу на месте происшествия координировал начальник управления Следственного комитета по Витебской области Владимир Шалухин.

По решению руководства Следственного комитета для организации дальнейшего расследования уголовное дело передано в Главное следственное управление.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]