Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехия увеличит численность армии

13.04.2015 в мире
Чехия увеличит численность армии

Чехия укрепляет свою оборону в связи с конфликтом в Украине.

Численность чешской армии вырастет почти в два раза к 2025 году. Об этом в понедельник, 13 апреля, сообщает газета MF Dnes со ссылкой на министерство обороны страны. Издание ссылается на план военного ведомства, согласно которому количество солдат в ближайшие десять лет должно вырасти с 16 до 24 тысяч, пишет Deutsche Welle.

Кроме того, в распоряжении Минобороны Чехии будут еще порядка 5 500 резервистов.

Как утверждает газета со ссылкой на министра обороны страны Мартина Стропницкого, документ также предполагает закупку новой военной техники. Новая концепция может быть одобрена правительством Чехии уже в июне. По данным MF Dnes, увеличение расходов на оборону связано с кризисом в Украине.

Ранее стокгольмский Международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад, в котором, среди прочего, идет речь о последствиях украинского кризиса для государств Европы.

В исследовании говорится, что некоторые страны начали повышать свою боеспособность. В качестве примера приводится Швеция, которая увеличила военный бюджет на 2015 год, чтобы лучше отреагировать на возможное разрастание украинского кризиса.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]