Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники «Беларуськалия» требуют отменить декрет №5

14.04.2015 общество
Работники «Беларуськалия» требуют отменить декрет №5

Более 1200 обратились к Лукашенко с требованием отменить «рабский декрет».

7 апреля Независимый профсоюз горняков ОАО «Беларуськалий» направил в администрацию Лукашенко подписи работников «Беларуськалия» с требованием отменить декрет №5 от 15 декабря 2014 года «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Более 1200 подписей работников Солигорского предприятия были собраны Независимым профсоюзом горняков в кротчайшие сроки, не смотря на противодействие со стороны администрации предприятия, и направлены в администрацию президента, пишет npg.by.

Кроме подписных листов, в адрес Лукашенко, за подписью председателя НПГ С.М. Черкасова, был направлен и правовой анализ данного декрета на трех листах в котором говорится: «На основании изложенного можно сделать однозначный вывод, что положения декрета № 5 от 15.12.2014 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» не соответствуют Конституции, Трудовому кодексу и иным нормативным актам Республики Беларусь, снижают уровень трудовых гарантий и дискриминируют работников в сфере трудовых отношений».

Первичная профсоюзная организация ОАО «Беларуськалий» БНП поддерживает требование работников ОАО «Беларуськалий» и предлагает отменить Декрет Лукашенко от 15.12.2014 №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» как несоответствующий и нарушающий международные нормы, Конституцию и действующее законодательство Республики Беларусь.

Напомним, 1 января вступил в силу декрет № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Данный декрет «направлен на искоренение бесхозяйственности, укрепление производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, а также пресечение фактов трудоустройства недобросовестных руководителей на новую руководящую должность».

Между тем, декрет неоднозначно восприняли независимые эксперты, по мнению которых он существенно ухудшает правовое положение работников и руководителей организаций.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]