Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики «Аш-Шабаб» убили пятерых человек в столице Сомали

14.04.2015 в мире
Боевики «Аш-Шабаб» убили пятерых человек в столице Сомали

Боевики «Аш-Шабаб» убили пять человек в двух сомалийских министерствах в столице республики Могадишо. Об этом сообщает Reuters. Среди погибших — солдат Африканского союза, сомалийский военный и три мирных жителя.

Число нападавших не уточняется. Агентство отмечает, что двое из них были ликвидированы.

По словам офицера полиции Али Нура, боевики взорвали мотоцикл и автомобиль вблизи правительственного здания, где располагаются министерство высшего образования и министерство нефти и полезных ископаемых. После этого они вошли внутрь и открыли стрельбу. Позже полицейским удалось восстановить контроль над зданием. В нейтрализации нападавших участвовали также военные Африканского союза.

Официальный представитель «Аш-Шабаб» шейх Абдиазис Абу (Abdiasis Abu) подтвердил, что группировка берет на себя ответственность за атаку.

2 апреля боевики «Аш-Шабаб» атаковали университетский кампус в кенийском городе Гарисса в 200 километрах от границы Сомали. В результате нападения погибли 148 человек. Четверо исламистов были ликвидированы. Боевики объяснили массовое убийство местью за отправку кенийских военных в Сомали в составе контингента Африканского союза.

«Аш-Шабаб» («Молодежное движение моджахедов») — радикальная исламистская группировка, действующая в Сомали и за ее пределами. Она ставит целью создание общества, живущего по законам шариата, и использует для вербовки радио и интернет. Деятельность «Аш-Шабаб» признана экстремистской и запрещена на территории России и ряда других стран.

Африканский союз — международная межправительственная организация, объединяющая 54 государства континента. Она поддерживает Могадишо в борьбе с «Аш-Шабабом». Силы Африканского союза охраняют стратегические объекты в Сомали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]