Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон признал неготовность к кибервойнам

15.04.2015 интернет
Пентагон признал неготовность к кибервойнам

Соединенные Штаты не готовы вести кибервойны в мировом масштабе. Об этом, как сообщает Agence France-Presse заявил советник главы Пентагона по кибербезопасности Эрик Розенбах.

У Пентагона, признал Розенбах, отвечая на вопросы сенаторов, не хватает мощностей для эффективного ведения киберопераций. В то же время представитель военного ведомства отметил, что США способны отражать хакерские атаки. Он также заявил, что Пентагон сталкивается с техническими и кадровыми проблемами в сфере кибербезопасности.

Глава Пентагона Эштон Картер после выступления Розенбаха пообещал в случае необходимости выделить больше средств на финансирование борьбы с киберугрозами. При этом Картер отметил, что Министерство обороны США готовит новую киберстратегию, которая будет обнародована на следующей неделе.

8 апреля телеканал CNN сообщил, что хакеры из России якобы проникли в компьютерную систему Белого дома. Для внедрения в компьютеры резиденции американского президента злоумышленники предварительно проникли в систему Госдепартамента США. Американские спецслужбы сделали попытку вытеснить взломщиков, но те сумели вновь взять компьютерную систему под свой контроль.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию CNN, объяснил ее привычкой обвинять во всем Москву. «Главное, чтобы в реке Потомак не искали российские подводные лодки, как это было уже в некоторых странах», — добавил Песков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]