Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство Польши обеспокоено задержаниями активистов СПБ

21.01.2010 политика

В посольстве Республики Польша в Минске выражают обеспокоенность в связи с массовым задержанием активистов неофициального Союза поляков в Беларуси.

«Посольство обеспокоено развитием ситуации вокруг неофициального Союза поляков в Беларуси и эскалацией конфликта, который начал признанный властями Союз поляков Беларуси под руководством Иосифа Лучника. И сегодня находятся под вопросом все договоренности о статус-кво в отношении этой организации», - передает БелаПАН заявление представителя польской дипмиссии в Минске.

Посольство будет информировать МИД Польши о массовых задержаниях активистов неофициального Союза поляков.

Напомним, что 21 января в Беларуси произошли массовые задержания активистов неофициального Союза поляков. Людей, которые ехали поддержать руководителя Дома польского в Ивенце и не дать властям отобрать здание, в массовом порядке задерживали по дороге. Были задержаны десятки человек.

Союз поляков Беларуси был «расколот» при помощи белорусских властей несколько лет назад. Подконтрольная властям часть организации является официально признанной. СПБ во главе с Анжеликой Борис, поддерживаемый правительством Польши, подвергается в Беларуси гонениям.

В то же время власти Польши не раз заявляли, что одним из условий нормализации белорусско-польских отношений является признание властями Беларуси Союза поляков во главе с Анжеликой Борис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]