Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию сократился вдвое

Экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию сократился вдвое

Экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию в январе—феврале 2015 года составил 142,1 тыс. тонн.

По информации БелаПАН, физические объемы поставок белорусских нефтепродуктов в Россию снизились в два раза по сравнению с январем—февралем 2014 года.

В стоимостном выражении объем экспорта белорусских нефтепродуктов в Россию в январе-феврале 2015 года составил 48,7 млн. долларов и снизился на 70,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Следует отметить, что в начале прошлого года наблюдалась положительная динамика поставок белорусских нефтепродуктов в Россию. Так, за январь—февраль 2014 года экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию составлял 285,1 тыс. тонн и увеличился по сравнению с январем—февралем 2013 года примерно в 1,4 раза.

Как сообщалось ранее, на 2015 год Беларусь взяла обязательства поставить на российский рынок 1,8 млн. тонн нефтепродуктов. Вместе с тем руководство концерна «Белнефтехим» ранее констатировало, что в марте этого года поставки белорусских нефтепродуктов в Россию были приостановлены.

«В марте поставок не было. Мы воспользовались своим правом об их приостановлении в марте до проведения консультаций о восстановлении доходности», — сообщил председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции 18 марта.

На этой неделе заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов сообщил журналистам, что в апреле Беларусь уже поставила в Россию 25 тыс. тонн нефтепродуктов. При этом он затруднился оценить месячный объем поставок нефтепродуктов в Россию. «Сложно оценивать, какой объем будет в целом за месяц, мы работаем над этим вопросом. При нормальной конъюнктуре цен проблем с поставками не возникает», — констатировал Виталий Павлов.

Отвечая на вопрос журналистов о ценовых условиях поставок нефтепродуктов в Россию, зампред «Белнефтехима» подчеркнул: «Мы занимаемся этим вопросом и будем обсуждать его с российской стороной».

Условия поставок белорусских нефтепродуктов на российский рынок и российской нефти в Беларусь планировалось обсудить во время визита вице-премьера России Аркадия Дворковича в Беларусь 14 апреля.

Между тем министр энергетики России Александр Новак на этой неделе заявил, что точные основания, которые бы давали белорусам право приостанавливать поставки нефтепродуктов на российский рынок, нигде не прописаны.

«В соглашении есть оговорка, что если цены существенно разнятся (цены на российском рынке с условиями поставок на других направлениях), то белорусская сторона может приостановить поставки. Но этот пункт был прописан абстрактно: что такое существенная разница, непонятно, методика отсутствует», — заявил Новак, интервью с которым 13 апреля опубликовали российские «Ведомости».

Глава Минэнерго России отметил, что в настоящее время такая методика разрабатывается. При этом Новак подтвердил, что у российской стороны существует правовое основание приостановить поставки нефти в Беларусь в случае недопоставок белорусской стороной бензина на российский рынок.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]