Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий встретился с еврокомиссаром Ханом

15.04.2015 общество
Алесь Беляцкий встретился с еврокомиссаром Ханом

Вопрос политических заключенных в Беларуси - один из приоритетных для ЕС.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан на встрече с вице-президентом Международной федерации прав человека, руководителем закрытого властями правозащитного центра "Вясна" Алесем Беляцким 15 апреля в Брюсселе.

Проблема политзаключенных стала главной темой встречи. "Йоханнес Хан заверил меня, что этот вопрос не сходит с повестки дня Евросоюза, что они будут держаться прежней позиции и добиваться освобождения политзаключенных в Беларуси. Таким был его основной месседж", — сказал Алесь Беляцкий.

Со своей стороны правозащитник отметил тенденции к ухудшению ситуации с правами человека в Беларуси. "Я рассказал, что с тех пор как меня выпустили, за десять последних месяцев ситуация не улучшилась, а даже наоборот, есть тревожные признаки ее ухудшения. Это касается прессинга политзаключенных, давления на независимых журналистов, последних обысков у правозащитников в Могилеве и Гомеле", — сказал правозащитник.

В ходе встречи Беляцкий также высказал мнение, что предстоящие в этом году выборы президента Беларуси, скорее всего, пройдут по старому сценарию, и никаких реформ в стране не планируется. Правозащитник призвал еврокомиссара Хана "быть бдительным в отношениях с белорусскими властями, особо не верить их словам, а обращать внимание на их конкретные действия".

Сегодняшняя встреча Йоханнеса Хана с Алесем Беляцким состоялась накануне официального визита еврокомиссара в Беларусь, который состоится 16—17 апреля. Программу визита ни в Минске, ни в Брюсселе не сообщают. По информации Беляцкого, у еврокомиссара планируются официальные встречи на высшем уровне, а также встречи с родственниками политзаключенных и представителями гражданского общества.

Последний раз еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства посещал Беларусь в 2010 году. Занимавший тогда эту должность Штефан Фюле дважды прилетал в Минск — в июле и ноябре.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]