Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хакерские группы атаковали друг друга

15.04.2015 интернет
Хакерские группы атаковали друг друга

При попытке направленной кибератаки хакерская группа Naikon столкнулась с ответной попыткой вторжения. Таким образом удалось обнаружить новую группу злоумышленников Hellsing. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с мероприятия Kaspersky Security Summit.

Ответной направленной атакой (Advanced Persistent Threat, APT) атакой хакерская группа Hellsing позволила себя обнаружить «Лаборатории Касперского», которая вела наблюдение за злоумышленниками из Naikon. Костин Райю (Costin Raiu), руководитель департамента GREAT, занимающегося в российской компании высокотехнологичными киберпреступлениями, сообщил «Ленте.ру», что это редкий случай. Обычно преступники предпочитают оставаться в тени и воюют на компьютерах пользователей, пытаясь очистить их от управляющих приложений конкурента и установить свои.

Хакерская группа Hellsing атаковала около 20 организаций (это нормальное количество для APT-атак), расположенных в США, на Филипинах, в Индонезии, Малайзии и Индии.

APT-вторжения нацелены на конкретные компании. Специалисты по безопасности привели пример такой атаки со стороны азиатской группы Naikon, которая присылала письмо от имени правительственного чиновника. Если пользователь открывал из любопытства присоединенный архив, то происходило заражение компьютера. Несмотря на то, что такой тип атак давно известен, преступники продолжают его применять на выделенных жертвах. Если простые трюки не срабатывают, при нацеленных атаках используются более сложные схемы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]