Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Федеральную космическую программу попросили два триллиона рублей

На Федеральную космическую программу попросили два триллиона рублей

Роскосмос попросил выделить из бюджета для реализации Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы 2 триллиона рублей, уменьшив заявленную ранее сумму примерно на 100 миллиардов рублей. Об этом стало известно после заседания Научно-технического совета (НТС) агентства, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Надо отметить, что указанный объем бюджетного финансирования является предельно минимальным для обеспечения решения установленных задач космической деятельности», — сказал председатель НТС Роскосмоса Юрий Коптев. Ожидается, что на рассмотрение в правительство России проект ФКП поступит 10 июня 2015 года.

Ранее Роскосмос совместно с профильными институтами попросил в рамках ФКП на 2016-2025 годы 2,1 триллиона рублей. Дополнительно к указанной сумме еще около 250 миллиардов рублей агентство рассчитывает привлечь самостоятельно с помощью коммерческих пусков ракет-носителей. Федеральная космическая программа учитывает удорожание работ на 30 процентов в связи со сложившейся в стране экономической ситуацией.

22 января в ходе заседания комиссии, посвященной реформированию ракетно-космической отрасли страны, было официально объявлено о создании новой госкорпорации на основе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации. Целью реформы названо развитие отрасли, обеспечение производства не только ракет, но и пилотируемых кораблей нового класса, а также спутников с собственной электроникой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]