Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителя деревни под Брестом забрали в армию здоровым, а через полгода он умер от рака

15.04.2015 общество
Жителя деревни под Брестом забрали в армию здоровым, а через полгода он умер от рака

Мать подозревает, что сына в армии били. Военные это отрицают.

19-летний Андрей Андриянов из деревни Дягли Жабинковского района проходил срочную службу в одной из воинских частей Бреста. Внезапно он заболел и 25 декабря 2014 года умер.

Елена Андрианова встретила корреспондента «РадыёСвабода» возле своего дома в черном платке. Она похоронила сына несколько месяцев назад, но только сейчас решила рассказать о своей беде журналистам. Ей до сих пор не выдали окончательного врачебного заключения о смерти сына. По этой причине, говорит, у нее и возникают подозрения, что в деле смерти ее сына-то скрывается.

Умерший сын Андрей до призыва в мае 2014 года в армии работал в местном колхозе трактористом. Был основным кормильцем семьи, так как Елена воспитывает детей одна, без мужа. После смерти Андрея у 40-летней женщины осталось еще трое детей.

Призвали в мае, а в сентябре — слег в больницу

«Был здоров до армии, никаких серьезных болезней не было. Уже в сентябре из армии узнала о его серьезной болезни. Он мне сам позвонил и сказал, что лежит в военной медицинской части. Я поехала, он мне говорил, что у него болел левый бок. Говорил, что какие-то снаряды возили, разгружали, да спину надорвал. В военной медицинской части у него приступ был, потерял сознание, тогда его отправили в Брестскую областную больницу. Они меня вызвали через пару дней и сказали, что у него опухоль головного мозга, опухоль позвоночника, короче, вообще весь левый бок», — рассказала Елена Андрианова.

Спрашиваю, сказали ли, от чего у него могли появиться эти опухоли:

«Я спрашивала, никто мне ничего не сказал. Не понимаю, как это, когда в армию абсолютно здорового парня отпустила. Как это возможно? Приезжали мы к нему на присягу — здоровый парень! А тут вдруг…» — отвечает Елена.

Диагноз

Из Бреста военного направили в республиканский онкологический центр в Боровлянах, где 25 декабря Андрей умер. Мать до сих пор не имеет окончательного заключения о причинах смерти. Ей прислали только предварительное, да еще сообщение из военкомата о том, что «рядовой Андрианов Андрей Викторович, 1995 года рождения, призванный на военную службу 16 мая 2014 году […], проходивший службу в военной части 11921, заболел, диагноз: остеосаркома 10 грудного позвонка с метастазированием в легкие, плечевые кости, височную долю головного мозга слева, патологический перелом шейки левого плеча».

Остеосаркома — это недоброкачественная опухоль костных тканей. По информации ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Александрова», в Беларуси последние десять лет ежегодно регистрируется 90-140 случаев этой опасной болезни. Остеосаркома характеризуется агрессивностью, быстрым метастазированием. Больше всего случаев этой болезни регистрируется у молодых людей до 30 лет, чаще — мужчин.

Врачи говорят, что часто опухоли развиваются после травмы. Или травма может способствовать, чтобы болезнь протекала быстрее.

Комментирует врач-травматоляг, руководитель информационно-консультационного учреждения «Шегамедконсульт» Иван Шега:

«Может быть, что его забирали уже с недиагностированным заболеванием этим. Тогда это прокол медицинской комиссии, которая его осматривала. Остеосаркома довольно быстро развивается, но не за два месяца, да с таким метастазированием. Обычно — полгода, немного дольше. И болезнь некоторое время может и безо всяких симптомов протекать. Чем же она и опасна, онкология — что на первой и второй степени никаких жалоб нет».

Шега подтверждает, что травмы могут способствовать ускорению или провоцированию остеосаркомы.

Надорвался, нося снаряды, или его били?

Елена Андрианова говорит, что не исключает, что болезнь у ее сына могла появиться и после избиения. Она пыталась выяснить это у врачей, но они такой информации не подтверждали.

Елена говорит, что много раз просила сына, чтобы он признался, били ли его. Сам молодой человек категорически это отрицал. Говорил только, что носил снаряды и надорвал, мол, спину:

«Единственное, что он сказал, от чего у меня и есть какие-то сомнения, это — чтобы я не пускала младших братьев в армию», — говорит Елена.

В военной части 11921 Бреста категорически отрицают, что Андрея Андрианова могли бить, как вообще отрицают любые проявления «дедовщины»:

«Это недостоверная информация, я не могу с вами говорить, до свидания», — только и сказал офицер на другой стороне телефонного провода.

В Жабинсковском военкомате также отмели подобную версию и рассказали, что Андрей Андрианов заболел в армии, так как на момент призыва был признан здоровым:

«Соответствовал критериям отбора и направления на воинскую службу. Не было никаких оснований предполагать, что он не соответствует по категориям годности. Как и 100 процентов, что его не били», — говорит военный комиссар Жабинковского военкомата, подполковник Андрей Ануфриюк.

Старший сын — похоронен, среднему — выдали военный билет

Елена Андрианова рассказала, что военные помогли с организацией похорон, приезжали на кладбище.

У женщины еще трое детей — два сына, 16 и 18 лет, и 12-летняя Настя, которая учится в Жабинковской школе-интернате для детей с заболеваниями зрения. Старшему из оставшихся сыновей, Александру, уже выдали военный билет, в армию он не пойдет. Парень работает в колхозе трактористом, сейчас он — кормилец семьи, заработок отдает матери.

Елена воспитывает детей одна. Их отец умер больше десяти лет назад. Живут небогато, Елена работает в колхозе разнорабочим. Держат кур, коз, поросенка. Сын Саша говорит, что трактористу в сезон посевной и жатвы можно заработать достаточно хорошо, а так заработки небольшие — около 2 миллионов.

Елена говорит, что после смерти сына семье будет выплачиваться определенная помощь, для которой она собирает документы.

Фото: Иван Шэга RFE/RL



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]