Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клинтон призвала внести однополые браки в Конституцию США

16.04.2015 в мире
Клинтон призвала внести однополые браки в Конституцию США

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая намерена участвовать в президентских выборах, призвала Верховный суд страны разрешить однополые браки во всех штатах, сообщает CNN. По ее мнению, такие союзы должны быть прописаны в Конституции.

«Клинтон поддерживает равенство браков и надеется, что Верховный суд встанет на сторону пользу представителей сексуальных меньшинств и предоставит им конституционные права», — заявил пресс-секретарь Адриэн Элрод (Adrienne Elrod). Как отмечает USA Today, Клинтон затронула этот вопрос в преддверии рассмотрения иска против запрета однополых браков в штатах Кентукки, Мичиган, Огайо и Теннесси. Слушание состоится 28 апреля в Верховном суде в Вашингтоне.

Ранее гей-пара, которая снялась в предвыборном ролике Хиллари Клинтон, пригласила политика на свадьбу. Предложение прийти на бракосочетание опубликовал один из гомосексуалов Джаред Милрад в своем Twitter. Ответа кандидата на пост президента США пока не было.

О намерении принять участие в президентских выборах 2016 года Клинтон сообщила 12 апреля на своей странице в Facebook. Баллотироваться на пост главы государства она будет от Демократической партии США. Свою избирательную кампанию 67-летняя Клинтон начнет со штатов Айова и Нью-Гемпшир.

В 2013 году бывший госсекретарь США опубликовала видеообращение, в котором поддержала однополые браки. По ее словам, раз геи и лесбиянки являются гражданами, то они должны иметь и все причитающиеся им права, в том числе на брак. Однако, как отмечает Bloomberg, в июне 2014 года в интервью на радиостанции NPR она заявила, что данный вопрос должен решать каждый штат самостоятельно.

Возглавляя в 2009-2013 годах Госдепартамент США, Клинтон неоднократно выступала за права геев и лесбиянок как в США, так и в других странах мира. В то же время напрямую о поддержке легализации однополых браков она не объявляла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]