Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ситуация под Мариуполем снова обострилась

21.04.2015 украина

За минувшие сутки боевики дважды обстреляли позиции украинских военных в поселках Широкино и Бердянское.

Сегодня утром обстрелы возобновились, передает segodnya.ua.

Широкино и Бердянское обстреливали четыре часа – с пяти утра. Впервые за последние полтора месяца, обстреливали не только из автоматов и пулемётов, а из крупнокалиберных минометов, запрещенных Минским меморандумом и даже танков. Все своё тяжелое вооружение украинские военные от линии соприкосновения отвели.

"Вот наша 82-миллиметровая мина, на ней даже написано. И для сравнения – маленький осколочек от 120-мм мины", – говорит военнослужащий ВСУ Александр.

"Ведется огонь как по нашим позициям, так и по позициям боевиков. Эту тактику мы видели уже не единожды в Авдеевке", - отметил командир 32 ОМБ ВСУ Александр.

Обстреливают – никем неконтролируемые банды, – подозревают военные. Рассказывают, над позициями украинских бойцов беспилотники летают ежедневно. И все чаще используют авиацию ОБСЕ в качестве прикрытия – как только в воздух поднимаются дроны наблюдателей – садятся им на хвост. Понимают, что так по ним стрелять не будут. Впрочем, сбить их тяжело – признаются армейцы.

"Они сильно высоко поднимаются, на высоту примерно два километра. А у нас зенитка бьет максимум на полтора", – говорит военнослужащий ВСУ Евгений.

Внедорожников миссии ОБСЕ украинские армейцы каждый раз ждут с нетерпением. Пока наблюдатели работают – обстрелов не будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]